Alta Badia (Gadertal): Sehenswürdigkeiten, Aktivitäten und Übernachtung

Alto Adige (BZ) · 1.324 m ü. d. M.

Sassongher und Heiligkreuzkofel über den Wiesen und Wäldern des Gadertals

Foto: Wolfgang Moroder · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Alta Badia öffnet sich am Fuß der Sellagruppe, in den sonnigen Mulden des Gadertals, verstreut mit alten Höfen. Die Dörfer sind Corvara, Kolfuschg (Colfosco), La Villa, St. Kassian (San Cassiano) und Abtei (Badia), überwacht von der unverwechselbaren Gestalt des Sass Songher und, weiter oben, von den Dreitausenderwänden der Lavarella und der Conturines. Das Land ist offen und voller Licht, und die grasbewachsenen Hochflächen der Pralongià und des Piz La Ila scheinen wie geschaffen, um langsam zu gehen.

Dies ist eines der Kernländer der ladinischen Identität. Die meisten Menschen hier sprechen Ladinisch, und die Sprache taucht in den Schulen, den lokalen Einrichtungen und den Ortsnamen auf. In St. Kassian bewahrt das Museum Ladin Ursus Ladinicus die Knochen eines prähistorischen Bären, gefunden in der Conturines-Höhle. Die alten Höfe, manche seit Jahrhunderten urkundlich belegt, erzählen von einer eigensinnigen Bauernwelt, die nie aufgegeben hat. Tradition ist hier keine Vorstellung für Besucher. Sie ist einfach die Art, wie die Menschen leben.

In den letzten Jahrzehnten hat sich Alta Badia einen Ruf für ein Essen erarbeitet, mit dem kein anderes Tal der Dolomiten mithalten kann, und bringt die alten Geschmäcker (Knödel, Gerstensuppe) ins Gespräch mit preisgekrönten Köchen. Der Winter besteht aus weitem, sonnenverwöhntem Skifahren, mit der Sellaronda in Reichweite und der brutalen Gran-Risa-Piste in La Villa, die jeden Dezember den Weltcup-Riesenslalom befeuert. Nur wenige Orte lassen große Höhe und feine Küche so selbstverständlich nebeneinander bestehen.

Wann sich Alta Badia (Gadertal) lohnt, Monat für Monat: Wann in die Dolomiten reisen: der Monat-für-Monat-Guide.

Geprüfte Daten

  • Liftsaison · Località sciistica Alta Badia

    4. Dezember 2026 – 4. April 2027 · 130 km · 53 Anlagen

    · Quelle: Open Data Hub Alto Adige

Jede Angabe trägt das Datum unserer Prüfung und die Quelle, aus der sie stammt. Läuft sie ab, bleibt sie als letzter bekannter Stand sichtbar, statt als aktuell ausgegeben zu werden.

Sehenswürdigkeiten · Alta Badia (Gadertal)

I prati panoramici dell'altopiano del Pralongià in Alta Badia

Sehenswert · Alta Badia (Gadertal)

Pralongià-Hochebene

Das Aussichtsplateau von Alta Badia zwischen Corvara und San Cassiano: ein sanftes Wiesenmeer, aus dem du immer die Sellagruppe, den Sassongher und die Marmolata im Blick hast.

Die Armentarawiesen mit hölzernen Heustadeln und dem verschneiten Heiligkreuzkofel im Hintergrund

Sehenswert · Alta Badia (Gadertal)

Wengen und die Armentara-Wiesen

Das ländliche Dorf Wengen (La Val) und die bekannten Armentara-Wiesen: ein Meer aus Wildblumen am Fuß des Heiligkreuzkofels, einer der ursprünglichsten Winkel von Alta Badia.

Die Pisciadù-Hütte zwischen zwei Felstürmen der Sellagruppe, auf einer steinigen Hochfläche mit Schneeresten

Sehenswert · Alta Badia (Gadertal)

Pisciadù-Hütte und Tridentina-Klettersteig

Einer der beliebtesten Klettersteige der Sella, mit einer Tibetbrücke über dem Abgrund, hinauf zur Pisciadù-Hütte und ihrem hochgelegenen Bergsee.

Der Sassongher von Süden, mit Wäldern an seinem Fuß

Sehenswert · Alta Badia (Gadertal)

Sass Songher

Die Felspyramide, die allein über Corvara und Colfosco aufragt: der Wahrzeichenberg von Alta Badia und ein 360-Grad-Aussichtspunkt über die Dolomiten.

Dörfer · Alta Badia (Gadertal)

Alle ansehen
Corvara in Badia in the Alta Badia basin at the foot of the Sassongher

Ort · Alta Badia (Gadertal) · 1.568 m

Corvara

Der Hauptort von Alta Badia, am Fuß des Sassongher und Kreuzungspunkt der Sellaronda zwischen Grödner Joch und Campolongopass.

La Villa in Alta Badia with the slopes of the Dolomites behind

Ort · Alta Badia (Gadertal) · 1.433 m

Stern (La Villa)

Ein ladinisches Dorf in Alta Badia, bekannt für die Weltcup-Piste Gran Risa und als Ausgangspunkt für die Pralongià und die Fanes-Dolomiten.

Alte Holzhöfe und Stadel in St. Kassian, dahinter Dolomitenwände

Ort · Alta Badia (Gadertal) · 1.537 m

St. Kassian

Ein ladinisches Dorf am Fuß der Fanes-Dolomiten, bekannt für die gehobene Küche, seine prähistorische Fundstätte und als Tor zum Naturpark Fanes-Sennes-Prags.

The Val Badia with its farmsteads and the Dolomites behind

Ort · Alta Badia (Gadertal) · 1.324 m

Abtei (Badia)

Eine ladinische Gemeinde in Alta Badia, beherrscht vom Heiligkreuzkofel, mit dem Wallfahrtsort Heiligkreuz und den Armentara-Wiesen.

Kolfuschg zwischen Wiesen, darüber der Sas da Ciampac

Ort · Alta Badia (Gadertal) · 1.645 m

Kolfuschg (Colfosco)

Der höchstgelegene Ort von Alta Badia, am Fuß der Sellagruppe und des Sassongher, an der Sellaronda und nahe der Pisciadù-Hütte.

Gipfel, Seen und Pässe: Alta Badia (Gadertal)

Die höchsten Gipfel nahe den Orten

  • Piz Boè3.152 m5,4 km von Kolfuschg (Colfosco)
  • Cunturines-Spitze3.064 m3,5 km von St. Kassian
  • La Varella3.055 m3,4 km von St. Kassian
  • Zehner Spitze3.026 m5,3 km von Abtei (Badia)
  • Furchetta3.025 m8,9 km von Kolfuschg (Colfosco)
  • Eisseespitze3.009 m4,8 km von Kolfuschg (Colfosco)

Die nächsten Seen

  • Lech de Ciampëi2.173 m2,3 km von Kolfuschg (Colfosco)
  • Crespeinasee2.380 m2,7 km von Kolfuschg (Colfosco)
  • Pisciadùsee2.564 m3,3 km von Kolfuschg (Colfosco)
  • Lago de Cunturines2.518 m4,5 km von St. Kassian
  • Paromsee2.311 m5,3 km von St. Kassian
  • Lago di Valparola2.140 m6,3 km von St. Kassian

Die nächsten Pässe mit Straße

  • Grödner Joch2.121 m3,6 km von Kolfuschg (Colfosco)
  • Campolongopass1.875 m4,0 km von Corvara
  • Valparolapass2.192 m7,2 km von St. Kassian
  • Pordoijoch2.239 m8,1 km von Kolfuschg (Colfosco)
  • Falzaregopass2.105 m8,2 km von St. Kassian

Entfernungen in Luftlinie vom nächstgelegenen Ort im Tal. Höhen und Namen aus OpenStreetMap, die Gipfel mit dem Geländemodell abgeglichen. Die Gegend auf der Dolomitenkarte ansehen.

Wanderungen in der Nähe · Alta Badia (Gadertal)

Alle ansehen

Berghütten · Alta Badia (Gadertal)

Veranstaltungen in Alta Badia (Gadertal)

Alle ansehen

Beste Reisezeit & Wetter · Alta Badia (Gadertal)

Der Winter, von Dezember bis März, ist die Saison für weites, sonnenverwöhntes Skifahren und die Sellaronda. Jeden Dezember ist die Gran-Risa-Piste in La Villa Schauplatz des gefürchtetsten Riesenslaloms im Weltcup-Kalender. Im Sommer, von Juni bis September, sind die Hochflächen Pralongià und Piz La Ila perfekt für leichtes Wandern, während die Klettersteige an der Sella erfahrenen Kletterern Anspruchsvolleres bieten. Der September bringt noch grüne Wiesen, milde Luft und gutes Wanderlicht. Versäume nicht die kulinarischen Veranstaltungen, die ladinische Bergküche mit den Sterneköchen des Tals verbinden, darunter die berühmten Gourmethütten direkt an den Skipisten.

Anreise · Alta Badia (Gadertal)

Mit dem Auto verlässt du die A22 an der Ausfahrt Brixen/Pustertal, fährst nach Osten durchs Pustertal bis Bruneck und nimmst dann die Gadertaler Straße Richtung La Villa, St. Kassian und Corvara. Aus dem Inneren der Dolomiten kannst du auch über die Pässe kommen: von Cortina über Falzarego und Valparola, aus dem Val di Fassa über Pordoi und Campolongo, aus Gröden über das Grödner Joch. Der nächste Bahnhof ist Bruneck an der Pustertalbahn, mit Bussen ins Tal hinauf. In der Saison verkehren außerdem direkte Reisebusse von Flughäfen in ganz Norditalien.

Häufige Fragen · Alta Badia (Gadertal)

Wie viele Tage braucht man in Alta Badia?

Drei oder vier Tage lassen dich die wichtigsten Hochflächen erwandern, zum Sass Songher aufsteigen und die Dörfer sehen. Für Skifahrer reicht eine Woche, um die Sellaronda und die verbundenen Skirunden in Angriff zu nehmen.

Ist Alta Badia für Skianfänger geeignet?

Ja. Das Tal ist bekannt für seine weiten, sonnigen Pisten, und viele davon sind sanft und gut für Einsteiger. Es gibt auch anspruchsvollere Abfahrten wie die Gran Risa, wenn du bereit für mehr bist.

Was kann man in Alta Badia bei Regen unternehmen?

Tauche in die ladinische Kultur im Museum Ladin Ursus Ladinicus in St. Kassian ein, entspanne in einem der Wellnessbäder oder iss einfach sehr gut. Bruneck oder Brixen sind ein leichter Ausflug, wenn du Abwechslung suchst.

Wie erreicht man Alta Badia ohne Auto?

Nimm den Zug bis Bruneck und fahre mit dem Linienbus das Gadertal hinauf. In der Saison gibt es auch Direkttransfers von den Flughäfen.

Welche Seen gibt es im Gadertal und in der Umgebung?

In Luftlinie vom nächstgelegenen Ort: Lech de Ciampëi (2.173 m, 2,3 km von Kolfuschg (Colfosco)); Crespeinasee (2.380 m, 2,7 km von Kolfuschg (Colfosco)); Pisciadùsee (2.564 m, 3,3 km von Kolfuschg (Colfosco)); Lago de Cunturines (2.518 m, 4,5 km von St. Kassian); Paromsee (2.311 m, 5,3 km von St. Kassian); Lago di Valparola (2.140 m, 6,3 km von St. Kassian). Mit dem Auto oder zu Fuß ist der Weg länger.

Welche Pässe gibt es im Gadertal und in der Umgebung?

Die nächsten Pässe mit Straße, in Luftlinie vom nächstgelegenen Ort: Grödner Joch (2.121 m, 3,6 km von Kolfuschg (Colfosco)); Campolongopass (1.875 m, 4,0 km von Corvara); Valparolapass (2.192 m, 7,2 km von St. Kassian); Pordoijoch (2.239 m, 8,1 km von Kolfuschg (Colfosco)); Falzaregopass (2.105 m, 8,2 km von St. Kassian).