Auronzo und Misurina: Sehenswürdigkeiten, Aktivitäten und Übernachtung

Veneto (BL) · 864 m ü. d. M.

Geröllhalden und steinige Weiden rund um die Auronzohütte, mit Dolomitentürmen und -wänden und einem tiefen Tal im Hintergrund

Foto: Jörg Blobelt · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Auronzo di Cadore und das nahe Misurina sind die Cadore- und Venetien-Seite der Drei Zinnen von Lavaredo, in einem Land, in dem Bergkultur neben einer langen Geschichte von Holzarbeit und Talleben verläuft. Auronzo erstreckt sich entlang seines Stausees, während Misurina, weiter oben, eines der berühmtesten Gewässer der Dolomiten hält: den größten natürlichen See des Cadore, umringt von den Gipfeln, die sich in ihm spiegeln.

Misurina ist seit über einem Jahrhundert ein Ferienort und ist auch für seine Luft bekannt, die lange als gut für die Lunge galt, so sehr, dass hier ein Behandlungszentrum für junge Asthmapatienten eingerichtet wurde, das noch heute besteht. Gleich darüber war der Monte Piana eine der blutigsten Fronten des Ersten Weltkriegs und hält heute ein weitläufiges Freilichtmuseum aus restaurierten Schützengräben, Galerien und Steigen, mit den zackigen Cadini di Misurina im Rücken.

Von Misurina, neben dem kleinen Antornosee (Lago di Antorno), klettert eine Mautstraße sieben Kilometer hinauf zur Auronzohütte (Rifugio Auronzo) auf 2.333 Metern, dem Start der berühmten Drei-Zinnen-Runde und dem südlichen Zugang zu einer der beliebtesten Wanderungen der Welt. Im Sommer komm früh, bevor die Parkplätze sich füllen und das beste Licht verschwindet. Der Herbst färbt die Wälder des Cadore und schärft den Blick auf die Gipfel.

Wann sich Auronzo und Misurina lohnt, Monat für Monat: Wann in die Dolomiten reisen: der Monat-für-Monat-Guide.

Sehenswürdigkeiten · Auronzo und Misurina

Die aufgereihten Felszinnen der Cadini di Misurina vor blauem Himmel.

Sehenswert · Auronzo und Misurina

Cadini di Misurina

Ein Wald aus scharfen Zinnen, Türmen und Nadeln: die Erosion des Dolomits in ihrer extremsten Form und eines der meistfotografierten Motive der Dolomiten.

Der Misurinasee mit den Drei Zinnen über den Wäldern

Sehenswert · Auronzo und Misurina

Misurinasee (Lago di Misurina)

Die Perle des Cadore: ein Bergsee auf 1.754 Metern, bekannt für die Reinheit seiner Luft, umringt von den Cadini-Gipfeln und nur eine kurze Fahrt von den Drei Zinnen entfernt.

Der Santa-Caterina-See mit Auronzo di Cadore am Ufer, dahinter Dolomitengipfel

Sehenswert · Auronzo und Misurina

Lago di Santa Caterina in Auronzo

Der zwei Kilometer lange, türkise See, der sich durch Auronzo di Cadore zieht: Uferwege, Kanu und Tretboot. Baden ist dagegen verboten.

Dörfer · Auronzo und Misurina

Alle ansehen
Der Misurinasee mit Hotels am Ufer, dahinter die Drei Zinnen

Ort · Auronzo und Misurina · 1.754 m

Misurina

Die Perle des Cadore, ein Weiler am Ufer des Misurinasees auf 1.754 Metern, bekannt für seine reine Luft und als Tor zu den Drei Zinnen.

Auronzo di Cadore im Herbst am Santa-Caterina-See, mit den Marmarole dahinter

Ort · Auronzo und Misurina · 864 m

Auronzo di Cadore

Der Ort am Santa-Caterina-See unter den Marmarole, von dem aus die Straße zu den Drei Zinnen von der Südseite beginnt.

Gipfel, Seen und Pässe: Auronzo und Misurina

Die höchsten Gipfel nahe den Orten

  • Kristallberg3.221 m4,0 km von Misurina
  • Punta Sorapiss3.205 m8,5 km von Misurina
  • Piz Popena3.153 m3,4 km von Misurina
  • Cristallino d'Ampezzo3.008 m4,8 km von Misurina
  • Punte Tre Sorelle3.005 m7,9 km von Misurina
  • Cima Bagni2.983 m7,6 km von Auronzo di Cadore

Die nächsten Seen

  • Misurinasee1.754 m0,5 km von Misurina
  • Lago di Santa Caterina823 m1,0 km von Auronzo di Cadore
  • Lago d'Antorno1.866 m2,1 km von Misurina
  • Lago del Comelico877 m4,5 km von Auronzo di Cadore
  • Lago Aiarnola1.581 m4,7 km von Auronzo di Cadore
  • Dürrensee1.400 m5,9 km von Misurina

Die nächsten Pässe mit Straße

  • Misurinapass1.756 munter 500 m von Misurina
  • Passo di Sant'Antonio1.476 m3,8 km von Auronzo di Cadore
  • Passo Tre Croci1.809 m4,5 km von Misurina
  • Im Gemärk1.530 m7,0 km von Misurina
  • Kreuzbergpass1.636 m11,8 km von Auronzo di Cadore

Entfernungen in Luftlinie vom nächstgelegenen Ort im Tal. Höhen und Namen aus OpenStreetMap, die Gipfel mit dem Geländemodell abgeglichen. Die Gegend auf der Dolomitenkarte ansehen.

Wanderungen in der Nähe · Auronzo und Misurina

Alle ansehen

Berghütten · Auronzo und Misurina

Beste Reisezeit & Wetter · Auronzo und Misurina

Der Sommer, von Juni bis September, ist die Zeit, um die Drei Zinnen von der Südseite zu erreichen, die Cadini di Misurina zu erkunden und die Seen zu besuchen. Der Winter, von Dezember bis März, bringt Skifahren, Langlaufwege und eine Stille rund um den gefrorenen Misurinasee. Am frühen Sommermorgen ist das Licht auf den Seen herrlich und es sind weit weniger Leute unterwegs, bevor die Parkplätze an der Auronzohütte sich füllen. Der Herbst färbt die Wälder des Cadore und schärft den Blick auf die Gipfel.

Anreise · Auronzo und Misurina

Du erreichst Auronzo und Misurina, indem du den Cadore von Belluno und Pieve di Cadore auf der Staatsstraße d'Alemagna hinauffährst oder indem du von Cortina über den Tre-Croci-Pass herabkommst. Auf der A27 folge ihr bis zur letzten Ausfahrt bei Pian di Vedoia und fahre auf der Staatsstraße weiter Richtung Cadore. Der nächste Bahnhof ist Calalzo di Cadore, mit Linienbussen nach Auronzo und Misurina. Von Misurina, neben dem Antornosee, klettert die Mautstraße sieben Kilometer hinauf zur Auronzohütte auf 2.333 Metern, dem Start der Drei-Zinnen-Runde.

Häufige Fragen · Auronzo und Misurina

Wie erreicht man die Drei Zinnen von Lavaredo von Misurina aus?

Von Misurina, neben dem Antornosee, klettert eine Mautstraße etwa sieben Kilometer hinauf zur Auronzohütte, dem Start der berühmten Drei-Zinnen-Runde. In der Hochsaison sei früh dort, denn die Parkplätze füllen sich schnell.

Sind Auronzo und Misurina für Familien geeignet?

Ja. Es gibt leichte Wanderungen rund um die Seen, viel Freiraum, und die Drei-Zinnen-Runde ist für eine fitte Familie machbar. Der Misurinasee ist perfekt für einen entspannten Ausflug mit Kindern.

Wie viele Tage braucht man in Auronzo und Misurina?

Zwei oder drei Tage lassen dich die Drei-Zinnen-Runde gehen, die Cadini di Misurina erkunden und den Monte Piana besteigen. Wenn du gern wanderst, ergänze ein paar weitere Touren im Cadore.

Was gibt es in Misurina außer dem See noch zu sehen?

Über den berühmten See hinaus kannst du die Cadini di Misurina erreichen, den Monte Piana mit seinem Freilichtmuseum und die Wege, die zu den Drei Zinnen hinaufklettern. Das ganze Gebiet ist voller klassischer Dolomiten-Aussichtspunkte und -Seen.

Welche Seen gibt es in Auronzo und Misurina und in der Umgebung?

In Luftlinie vom nächstgelegenen Ort: Misurinasee (1.754 m, 0,5 km von Misurina); Lago di Santa Caterina (823 m, 1,0 km von Auronzo di Cadore); Lago d'Antorno (1.866 m, 2,1 km von Misurina); Lago del Comelico (877 m, 4,5 km von Auronzo di Cadore); Lago Aiarnola (1.581 m, 4,7 km von Auronzo di Cadore); Dürrensee (1.400 m, 5,9 km von Misurina). Mit dem Auto oder zu Fuß ist der Weg länger.

Welche Pässe gibt es in Auronzo und Misurina und in der Umgebung?

Die nächsten Pässe mit Straße, in Luftlinie vom nächstgelegenen Ort: Misurinapass (1.756 m, unter 500 m von Misurina); Passo di Sant'Antonio (1.476 m, 3,8 km von Auronzo di Cadore); Passo Tre Croci (1.809 m, 4,5 km von Misurina); Im Gemärk (1.530 m, 7,0 km von Misurina); Kreuzbergpass (1.636 m, 11,8 km von Auronzo di Cadore).