Arabba und Marmolata: Sehenswürdigkeiten, Aktivitäten und Übernachtung

Veneto (BL) · 1.602 m ü. d. M.

Die Marmolata mit dem Gletscher obenauf, von den Weiden und Wäldern am gegenüberliegenden Hang gesehen, unter bedecktem Himmel

Foto: Archivio leDolomiti.it

Arabba ist ein kleines Bergdorf über 1.600 Metern, Teil der Gemeinde Livinallongo del Col di Lana, im ladinischen Herzen der Belluneser Dolomiten. Es liegt an einer Wegkreuzung. Die großen Pässe fächern sich von hier aus auf, der Pordoi, der Campolongo und der Falzarego, und es ist eine der vier Ecken der Sellaronda, neben Alta Badia, Gröden und dem Val di Fassa. Die Höhe hält den Schnee zuverlässig gut und speist einige der steilsten, technischsten Abfahrten im gesamten Dolomiti Superski.

Über allem erhebt sich die Marmolata, die Königin der Dolomiten. Mit 3.343 Metern an der Punta Penia ist sie der höchste Gipfel der Gruppe und der einzige mit einem Gletscher, der nun rasch schrumpft und als eine Art Anzeiger für den Klimawandel dient. Die Seilbahn klettert zur Punta Rocca über 3.200 Metern, wo eine Aussichtsterrasse über ein Meer von Gipfeln blickt. Arabba hat seine ganze Identität um diesen Berg herum aufgebaut.

Diese Täler tragen noch tiefe Spuren des Ersten Weltkriegs. Der nahe Col di Lana wurde in Col di Sangue umbenannt, den Blutberg, wegen der Wildheit der Kämpfe, und die Hänge der Marmolata waren Schauplatz eines Krieges in großer Höhe, der Stollen, Geschützstellungen und das heutige Museum an der Seilbahnstation Punta Serauta hinterließ. Im Sommer schenkt dir der Weg Viel del Pan einen der schönsten Blicke auf den Gletscher, auf einem leichten, vielgeliebten Pfad.

Wann sich Arabba und Marmolata lohnt, Monat für Monat: Wann in die Dolomiten reisen: der Monat-für-Monat-Guide.

Sehenswürdigkeiten · Arabba und Marmolata

Die Nordwand der Marmolata mit dem, was vom Gletscher übrig ist

Sehenswert · Arabba und Marmolata

Marmolata-Gletscher und Punta Rocca mit der Seilbahn

Die Königin der Dolomiten erreichst du, ohne Alpinist zu sein: Die Seilbahn startet in Malga Ciapela und steigt in drei Sektionen zur Terrasse der Punta Rocca auf über 3.250 Meter, zwischen dem schwindenden Gletscher, der Madonnenkapelle und dem in die Frontlinie gegrabenen Museum des Ersten Weltkriegs.

Il gruppo del Sella dal Passo Pordoi, con la stazione del Sass Pordoi in cima alla torre

Sehenswert · Arabba und Marmolata

Pordoijoch und Sellaronda

Der Schlüsselpass der Sellaronda, Kreuzung für Skifahrer und Radfahrer, mit einer Seilbahn hinauf zur Dolomitenterrasse.

Das Marmolata-Massiv mit Gletscher, von den Grashängen des Viel-del-Pan-Wegs aus gesehen

Sehenswert · Arabba und Marmolata

Bindelweg (Viel del Pan)

Der schönste Panoramabalkon mit Blick auf die Marmolata, der alte Brotweg zwischen Pordoijoch und Fedaia.

La gola dei Serrai di Sottoguda con le pareti rocciose strette e il torrente

Sehenswert · Arabba und Marmolata

Serrai di Sottoguda

Eine enge Schlucht, gegraben vom Pettorina-Bach, mit hohen Wänden und Wasserfällen, zwischen dem Dorf Sottoguda und Malga Ciapela am Fuß der Marmolata.

Dörfer · Arabba und Marmolata

Alle ansehen
Pieve di Livinallongo, the main village of the municipality of Livinallongo del Col di Lana

Ort · Arabba und Marmolata · 1.475 m

Buchenstein (Livinallongo)

Ladinisches Dorf von Fodom, dessen touristischer Weiler Arabba unter der Sella liegt, geprägt von der Geschichte des Großen Krieges am Col di Lana.

A glimpse of the village of Rocca Pietore at the foot of the Marmolada

Ort · Arabba und Marmolata · 1.143 m

Rocca Pietore

Dorf am Fuß der Marmolada, am Eingang der Serrai di Sottoguda, einer der schönsten und berühmtesten Schluchten der Dolomiten.

Gipfel, Seen und Pässe: Arabba und Marmolata

Die höchsten Gipfel nahe den Orten

  • Marmolata3.343 m7,2 km von Arabba
  • Monte Civetta3.220 m8,4 km von Rocca Pietore
  • Gran Vernel3.210 m6,9 km von Arabba
  • Cima de Toni3.169 m8,8 km von Rocca Pietore
  • Piz Boè3.152 m3,7 km von Arabba
  • Ponta De Cornates3.036 m7,2 km von Arabba

Die nächsten Seen

  • Laghetto Pescoi2.208 m2,4 km von Arabba
  • Fedaiasee2.025 m4,2 km von Arabba
  • Lago di Alleghe965 m4,4 km von Rocca Pietore
  • Pisciadùsee2.564 m5,8 km von Arabba
  • Lago di Valparola2.140 m5,9 km von Buchenstein (Livinallongo)
  • Lago Pian Da Mur2.056 m6,2 km von Arabba

Die nächsten Pässe mit Straße

  • Campolongopass1.875 m1,9 km von Arabba
  • Fedaiapass2.057 m3,8 km von Arabba
  • Pordoijoch2.239 m4,9 km von Arabba
  • Valparolapass2.192 m5,8 km von Buchenstein (Livinallongo)
  • Falzaregopass2.105 m5,8 km von Buchenstein (Livinallongo)

Entfernungen in Luftlinie vom nächstgelegenen Ort im Tal. Höhen und Namen aus OpenStreetMap, die Gipfel mit dem Geländemodell abgeglichen. Die Gegend auf der Dolomitenkarte ansehen.

Wanderungen in der Nähe · Arabba und Marmolata

Alle ansehen

Berghütten · Arabba und Marmolata

Veranstaltungen in Arabba und Marmolata

Alle ansehen

Beste Reisezeit & Wetter · Arabba und Marmolata

Der Winter, von Dezember bis April, ist die beste Zeit für Arabbas steiles, technisches Skifahren und für den Schluss der Sellaronda-Runde, mit Schnee, der dank der Höhe zuverlässig gut bleibt. Von der Punta Rocca fällt La Bellunese als längste Abfahrt im Dolomiti Superski ab. Im Sommer, von Juni bis September, bringt dich die Marmolata-Seilbahn hinauf zum Gletscher, und du kannst den Viel del Pan gehen. Juli und August bieten die stabilsten Bedingungen in der Höhe, während der September klares Licht und noch grüne Wiesen rund um die Pässe bringt.

Anreise · Arabba und Marmolata

Du erreichst Arabba über die großen Dolomitenpässe: den Pordoi und den Campolongo aus dem Norden, den Falzarego von Cortina oder das Cordevoletal von Belluno herauf. Auf der A22 nimm die Ausfahrt Brixen/Pustertal und komm über das Gadertal und die Pässe herein. Aus dem Süden folge der Staatsstraße d'Alemagna. Die nächsten Bahnhöfe sind Bruneck im Norden und Calalzo di Cadore im Osten, beide mit Linienbussen, und in der Saison verkehren Shuttles von den wichtigsten Flughäfen. Auf über 1.600 Metern ist Arabba einer der vier Knotenpunkte der Sellaronda, neben Alta Badia, Gröden und dem Val di Fassa.

Häufige Fragen · Arabba und Marmolata

Kann man die Marmolata besuchen, ohne Bergsteiger zu sein?

Ja. Die Seilbahn zur Punta Rocca bringt Nichtprofis hinauf, wo die Aussichtsterrasse und das Museum des Ersten Weltkriegs für alle offen stehen. Eine echte Gletschertour dagegen erfordert die richtige Ausrüstung und alpine Erfahrung.

Ist Arabba für Skianfänger geeignet?

Arabba ist vor allem für steile, technische Abfahrten bekannt, doch es gibt auch sanftere Pisten. Anfänger finden reichlich Auswahl in den benachbarten Tälern, die über die Sellaronda verbunden sind.

Wie viele Tage braucht man in Arabba und an der Marmolata?

Zwei oder drei Tage reichen, um zur Marmolata hinaufzufahren, den Viel del Pan zu gehen und die Pässe ringsum zu erkunden. Wenn du die ganze Sellaronda fahren willst, plane eine Woche ein.

Was ist der Weg Viel del Pan?

Es ist ein bekannter Aussichtsweg zwischen dem Pordoijoch und dem Passo Fedaia, mit einem Blick direkt auf die Marmolata und ihren Gletscher. Eine leichte, vielgeliebte Wanderung, die die meisten Wanderer bewältigen.

Welche Seen gibt es in Arabba und an der Marmolata und in der Umgebung?

In Luftlinie vom nächstgelegenen Ort: Laghetto Pescoi (2.208 m, 2,4 km von Arabba); Fedaiasee (2.025 m, 4,2 km von Arabba); Lago di Alleghe (965 m, 4,4 km von Rocca Pietore); Pisciadùsee (2.564 m, 5,8 km von Arabba); Lago di Valparola (2.140 m, 5,9 km von Buchenstein (Livinallongo)); Lago Pian Da Mur (2.056 m, 6,2 km von Arabba). Mit dem Auto oder zu Fuß ist der Weg länger.

Welche Pässe gibt es in Arabba und an der Marmolata und in der Umgebung?

Die nächsten Pässe mit Straße, in Luftlinie vom nächstgelegenen Ort: Campolongopass (1.875 m, 1,9 km von Arabba); Fedaiapass (2.057 m, 3,8 km von Arabba); Pordoijoch (2.239 m, 4,9 km von Arabba); Valparolapass (2.192 m, 5,8 km von Buchenstein (Livinallongo)); Falzaregopass (2.105 m, 5,8 km von Buchenstein (Livinallongo)).