St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe): Sehenswürdigkeiten, Aktivitäten und Übernachtung

Alto Adige (BZ) · 1.201 m ü. d. M.

Das Dorf St. Vigil in Enneberg von oben, zwischen Wiesen und Nadelwäldern

Foto: Bbruno · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

St. Vigil in Enneberg, Al Plan auf Ladinisch, ist ein Ort im Gadertal auf etwa 1.200 Metern, der ein echtes, unaufgeregtes Wesen bewahrt hat. Die Menschen sprechen noch täglich Ladinisch, die alten Handwerke und Bräuche leben weiter, und das Dorf hält ein menschliches Maß, weit weg von der lauteren Seite des Dolomitentourismus. Es zahlt sich aus, wenn du die Berge unverfälscht willst, ohne Schnickschnack.

Seine große Stärke ist die Lage. St. Vigil ist das südliche Tor zum Naturpark Fanes-Sennes-Prags: über 25.000 Hektar Dolomitenwände, Karsthochflächen und Bergseen, einer der wildesten und still schönsten Orte der gesamten Kette. Von hier führen Wege hinaus zur Fanes-Hochfläche und ihren Seen, zu den Ciastlins-Wasserfällen entlang des Wasserwegs und auf die langen Höhenrouten ins Herz des Parks.

Die Fanes-Hochfläche ist auch die Heimat der ladinischen Sage. Hier spielt der Mythos vom Reich der Fanes, eine der großen Erzählungen der mündlichen Dolomitentradition, voller Prinzessinnen, Murmeltiere und verschwundener Völker. Der Themenweg der Fanes-Sagen führt dich durch diese Mischung aus wilder Natur und alter Geschichte. Im Winter dagegen ist St. Vigil an das große Skigebiet Kronplatz angebunden, mit seinen weiten Pisten und einer soliden Langlauftradition.

Wann sich St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe) lohnt, Monat für Monat: Wann in die Dolomiten reisen: der Monat-für-Monat-Guide.

Sehenswürdigkeiten · St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)

Der Limosee auf der Fanes-Hochfläche, zwischen Kalkhängen und Latschen

Sehenswert · St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)

Fanes-Hochebene und ihre Seen

Eine Hochebene, übersät mit kleinen Seen und Almen, im Herzen der ladinischen Sagen vom Königreich Fanes.

Die Hütten der Fodara-Vedla-Alm auf den Weiden des Naturparks Fanes-Sennes-Prags

Sehenswert · St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)

Le dla Creda und die Almen des Naturparks

Ein Bergsee und die blühenden Almen des Naturparks Fanes-Sennes-Prags, zwischen Wasserfällen, Murmeltieren und Stille.

La cima panoramica di Plan de Corones sopra San Vigilio di Marebbe

Sehenswert · St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)

Kronplatz über St. Vigil

Der Aussichtsberg des Pustertals, mit zwei Gipfelmuseen und einem 360-Grad-Blick über die Dolomiten.

Dörfer · St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)

Alle ansehen
St. Vigil in Enneberg im Schnee, mit den Pisten am Ortsrand und den Bergen des Naturparks dahinter

Ort · St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe) · 1.201 m

St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)

Ladinisches Dorf am Eingang zum Naturpark Fanes-Sennes-Prags, mit dem Kronplatz auf der einen und der Hochfläche der Sagen auf der anderen Seite.

Gipfel, Seen und Pässe: St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)

Die höchsten Gipfel nahe den Orten

  • Zehner Spitze3.026 m8,7 km von St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)
  • Neuner (Spitze)2.968 m8,4 km von St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)
  • Monte Sella di Sennes2.787 m7,3 km von St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)
  • Muntejela de Ciastlins2.673 m6,2 km von St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)
  • Cima de Riciogogn2.647 m8,4 km von St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)
  • Maurerkopf2.567 m8,0 km von St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)

Die nächsten Seen

  • Kreidesee1.274 m3,0 km von St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)
  • Hochalpensee2.252 m5,0 km von St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)
  • Stausee Kniepass800 m10,9 km von St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)
  • Lé Sëch2.036 m11,3 km von St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)
  • Lago Piciodel1.821 m11,7 km von St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)
  • Paromsee2.311 m11,7 km von St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)

Die nächsten Pässe mit Straße

  • Furkelpass1.789 m4,0 km von St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)
  • Würzjoch1.987 m9,3 km von St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)
  • Kniepass828 m11,1 km von St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)
  • Kofeljoch1.863 m12,5 km von St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)

Entfernungen in Luftlinie vom nächstgelegenen Ort im Tal. Höhen und Namen aus OpenStreetMap, die Gipfel mit dem Geländemodell abgeglichen. Die Gegend auf der Dolomitenkarte ansehen.

Wanderungen in der Nähe · St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)

Alle ansehen

Berghütten · St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)

Die Lavarellahütte auf den Wiesen der Fanesalm, mit Terrasse und den hellen Gipfeln der Hochfläche dahinter2.050 m

Hütte · St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)

Lavarella-Hütte

mit Übernachtung

Beste Reisezeit & Wetter · St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)

Der Sommer, von Juni bis September, ist die Zeit, um die Fanes-Hochfläche und ihre Seen zu erkunden, die Ciastlins-Wasserfälle entlang des Wasserwegs zu sehen und die Wege des Naturparks zu gehen. Der Winter, von Dezember bis März, bindet St. Vigil an das große Skigebiet Kronplatz an, mit weiten Pisten und einer soliden Langlauftradition. Klare Sommertage sind perfekt für lange Wanderungen in der Höhe, und der Herbst bringt warme Farben und eine Ruhe, die weit weg von der Menge liegt.

Anreise · St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)

Mit dem Auto verlässt du die A22 an der Ausfahrt Brixen/Pustertal, fährst nach Osten durchs Pustertal bis Bruneck und nimmst dann die Gadertaler Straße Richtung St. Vigil in Enneberg. Der nächste Bahnhof ist Bruneck an der Pustertalbahn, mit Bussen ins Dorf, und in der Saison verkehren auch Reisebusse von den wichtigsten norditalienischen Flughäfen hierher. Ein Auto ist praktisch, um die Ausgangspunkte Richtung Fanes-Hochfläche zu erreichen, doch der Dorfkern ist bequem zu Fuß zu bewältigen.

Häufige Fragen · St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)

Wie viele Tage braucht man in St. Vigil in Enneberg?

Zwei oder drei Tage lassen dich die Fanes-Hochfläche erkunden, die Wasserfälle und Seen erreichen und ein paar Wanderungen im Naturpark unterbringen. Begeisterte Trekker können für die längeren Routen länger bleiben.

Ist St. Vigil in Enneberg für Familien geeignet?

Ja. Es ist ein ruhiges Dorf mit leichten Wanderungen, Almen am Ende kurzer Ausflüge und Angeboten für Kinder. Im Winter ergänzt der nahe Kronplatz Familienpisten und Abenteuerparks.

Was ist das Reich der Fanes?

Es ist der berühmteste ladinische Mythos der Dolomiten, angesiedelt auf der Fanes-Hochfläche selbst, die Geschichte eines uralten Reiches und seiner Prinzessinnen. Der Weg der Fanes-Sagen windet sich durch Seen, Weiden und Wasserfälle und bringt den Mythos in die Landschaft.

Wie erreicht man St. Vigil in Enneberg ohne Auto?

Nimm den Zug bis Bruneck an der Pustertalbahn und fahre mit dem Linienbus weiter nach St. Vigil. In der Saison gibt es auch Transfers von den wichtigsten Flughäfen.

Welche Seen gibt es in St. Vigil in Enneberg und in der Umgebung?

In Luftlinie vom nächstgelegenen Ort: Kreidesee (1.274 m, 3,0 km von St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)); Hochalpensee (2.252 m, 5,0 km von St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)); Stausee Kniepass (800 m, 10,9 km von St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)); Lé Sëch (2.036 m, 11,3 km von St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)); Lago Piciodel (1.821 m, 11,7 km von St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)); Paromsee (2.311 m, 11,7 km von St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)). Mit dem Auto oder zu Fuß ist der Weg länger.

Welche Pässe gibt es in St. Vigil in Enneberg und in der Umgebung?

Die nächsten Pässe mit Straße, in Luftlinie vom nächstgelegenen Ort: Furkelpass (1.789 m, 4,0 km von St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)); Würzjoch (1.987 m, 9,3 km von St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)); Kniepass (828 m, 11,1 km von St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)); Kofeljoch (1.863 m, 12,5 km von St. Vigil in Enneberg (San Vigilio di Marebbe)).