Gröden (Val Gardena): Sehenswürdigkeiten, Aktivitäten und Übernachtung

Alto Adige (BZ) · 1.236 m ü. d. M.

Panorama sulla Val Gardena con i paesi nel fondovalle e le Odle sullo sfondo

Foto: Archivio leDolomiti.it

Gröden folgt dem Grödner Bach durch die felsigen Riesen der Dolomiten. Der zerklüftete Grat der Seceda, die Türme des Langkofels und der gedrungene Block der Sella schließen sich rundum um das Tal. Drei Dörfer geben den Takt vor. St. Ulrich (Ortisei) liegt auf etwa 1.236 Metern und ist das eleganteste der drei, jenes, das sich am ehesten wie ein Städtchen anfühlt. Dann kommt St. Christina, und schließlich Wolkenstein (Selva), das bis an den Fuß der Pässe hinaufklettert. Das Erste, was dir auffällt, ist, wie die grünen Wiesen jäh aufhören und in senkrechte elfenbeinfarbene Wände übergehen.

Und es sind nicht nur die Berge. Was dieses Tal auszeichnet, ist eine Kultur, die noch heute jeden Tag ihre eigene Geschichte erzählt. In den Geschäften, den Schulen und bei den Dorffesten hörst du Ladinisch, den Grödner Dialekt, und du liest es in den Ortsnamen. Die Holzschnitzerei ist hier in den langen Wintern früherer Zeiten entstanden: Bauern, die zu Bildhauern wurden und Krippen und Heiligenfiguren an Kirchen in aller Welt verschickten. So wurde Gröden zu einer Hauptstadt des Bergkunsthandwerks.

Im Winter ist das Tal einer der Motoren des Dolomiti Superski. Die Saslong-Piste in St. Christina ist jeden Dezember Schauplatz des Weltcups, und du kannst die gesamte Sellaronda an einem einzigen Tag umfahren. Sobald der Schnee weg ist, öffnen die Seilbahn auf die Seceda und die Wege Richtung Langental und Langkofelrunde Wanderungen für jede Kondition. Es ist also ein Ort, der von seinen Bergen lebt, ohne zu vergessen, woher er kommt. Im Sommer trägt das Tal einen Druck, den man an den Zahlen sieht: In unseren Aufzeichnungen sind die Parkplätze in der Höhe an fast jedem Augusttag ausgelastet, und der am Sellajoch wird meist zwischen 9 und 11 Uhr voll, nie vor 9 Uhr. Gesammelt haben wir sie im Beitrag darüber, wie der Sommer 2026 in den Dolomiten läuft.

Wann sich Gröden (Val Gardena) lohnt, Monat für Monat: Wann in die Dolomiten reisen: der Monat-für-Monat-Guide.

Sehenswürdigkeiten · Gröden (Val Gardena)

Der grasige Seceda-Kamm mit den Geislerspitzen, vom Gipfel aus gesehen

Sehenswert · Gröden (Val Gardena)

Seceda

Der meistfotografierte Grat der Dolomiten: die Geisler-Spitzen, die sich über dem Seceda-Plateau erheben, nur Minuten von der Bergstation oberhalb von St. Ulrich entfernt.

Der Antoniusplatz im Zentrum von St. Ulrich mit dem Antoniuskirchlein und seinem Zwiebelturm

Sehenswert · Gröden (Val Gardena)

Ortskern von St. Ulrich und Grödner Schnitzkunst

Das Fußgängerherz von Gröden, wo ladinische Kultur und eine jahrhundertealte Schnitztradition unter den Lauben, in den Geschäften und in den Cafés zusammentreffen.

Wanderweg der Langkofelrunde unter den senkrechten Türmen des Langkofels.

Sehenswert · Gröden (Val Gardena)

Langkofelrunde (Giro del Sassolungo)

Die klassische Runde um den Langkofel, mit Start am Sellajoch und einer Reihe geschichtsträchtiger Hütten im Herzen der Dolomiten.

Il centro pedonale di Ortisei in Val Gardena con il campanile e le Dolomiti sullo sfondo

Sehenswert · Gröden (Val Gardena)

St. Ulrich, Tor zur Seceda und zur Seiser Alm

Der Hauptort des Grödnertals: eine Fußgängerzone, Schnitzwerkstätten und die Bahnen, die dich in Minuten hinauf zur Seceda und zur Seiser Alm bringen.

Der weite Talboden des Langentals in Gröden, zwischen hellen Felswänden und Wäldern

Sehenswert · Gröden (Val Gardena)

Langental (Vallunga)

Ein weites, fast ebenes Tal hinter Wolkenstein, der Zugang zum Naturpark Puez-Geisler und die ideale Wanderung, wenn du die Dolomiten ohne harte Plackerei willst.

Dörfer · Gröden (Val Gardena)

Alle ansehen
St. Ulrich von oben, mit Häusern zwischen Wiesen und der Seceda dahinter

Ort · Gröden (Val Gardena) · 1.236 m

St. Ulrich (Ortisei)

Hauptort von Gröden, Heimat der ladinischen Holzschnitzerei und Tor zur Seceda und zur Seiser Alm.

St. Christina in Gröden zwischen Wiesen, dahinter die Geislerspitzen

Ort · Gröden (Val Gardena) · 1.428 m

St. Christina in Gröden

Der mittlere Ort von Gröden, zwischen der Weltcup-Piste Saslong und der Kabinenbahn Col Raiser hinauf zu den Geislern.

Selva di Val Gardena at the foot of the Sella group

Ort · Gröden (Val Gardena) · 1.563 m

Wolkenstein (Selva)

Der höchstgelegene Ort von Gröden, am Fuß des Sella und des Langkofels, Tor zum Langental und zur Sellaronda.

Gipfel, Seen und Pässe: Gröden (Val Gardena)

Die höchsten Gipfel nahe den Orten

  • Langkofel3.181 m3,9 km von Wolkenstein (Selva)
  • Piz Boè3.152 m7,3 km von Wolkenstein (Selva)
  • Grohmannspitze3.114 m5,4 km von Wolkenstein (Selva)
  • Sass Rigais3.025 m6,0 km von Wolkenstein (Selva)
  • Furchetta3.025 m6,4 km von Wolkenstein (Selva)
  • Eisseespitze3.009 m7,2 km von Wolkenstein (Selva)

Die nächsten Seen

  • Pisciadùsee2.564 m5,2 km von Wolkenstein (Selva)
  • Crespeinasee2.380 m5,2 km von Wolkenstein (Selva)
  • Lech de Ciampëi2.173 m6,7 km von Wolkenstein (Selva)
  • Lago Pian Da Mur2.056 m7,8 km von Wolkenstein (Selva)
  • Lago di Antermoia2.508 m10,0 km von St. Christina in Gröden
  • Lago Secco2.360 m12,0 km von St. Christina in Gröden

Die nächsten Pässe mit Straße

  • Grödner Joch2.121 m3,7 km von Wolkenstein (Selva)
  • Panidersattel1.437 m3,8 km von St. Ulrich (Ortisei)
  • Sellajoch2.240 m5,3 km von Wolkenstein (Selva)
  • Pordoijoch2.239 m8,5 km von Wolkenstein (Selva)
  • Campolongopass1.875 m9,7 km von Wolkenstein (Selva)

Entfernungen in Luftlinie vom nächstgelegenen Ort im Tal. Höhen und Namen aus OpenStreetMap, die Gipfel mit dem Geländemodell abgeglichen. Die Gegend auf der Dolomitenkarte ansehen.

Wanderungen in der Nähe · Gröden (Val Gardena)

Alle ansehen

Berghütten · Gröden (Val Gardena)

Veranstaltungen in Gröden (Val Gardena)

Alle ansehen

Beste Reisezeit & Wetter · Gröden (Val Gardena)

Von Mitte Juni bis Ende September ist das Tal ideal zum Wandern. Die Seceda-Seilbahn erschließt den berühmten Balkon über der Geislergruppe, und die Langkofelrunde sowie die lange Wanderung durchs Langental decken jedes Niveau ab. Im Winter, von Dezember bis März, liegt Gröden im Zentrum des Dolomiti Superski: Auf der Saslong findet jeden Dezember der Weltcup statt, und die Sellaronda kannst du an einem Tag umfahren. Der Frühsommer bringt die Wiesen zur vollen Blüte. Der September schenkt dir klares Licht und weit weniger Leute. Und Anfang August, während des Dorffests in Wolkenstein, übernimmt die ladinische Kultur mit Musik, Tracht und lokalem Brauchtum.

Anreise · Gröden (Val Gardena)

Verlasse die Brennerautobahn (A22) an der Ausfahrt Klausen/Gröden und folge der Staatsstraße 242 das Tal hinauf. Du erreichst St. Ulrich auf etwa 1.236 Metern, St. Christina auf 1.428 und Wolkenstein am Fuß der Sellapässe. Mit dem Zug ist der Bahnhof Klausen (Chiusa-Klausen) das Ziel, mit regelmäßigen Bussen hinauf in alle drei Dörfer. Die praktischsten Flughäfen sind Bozen, Innsbruck, Verona und Venedig, in der Hochsaison alle mit Reisebussen und Shuttles verbunden. Sobald du im Tal bist, lass das Auto stehen. Das örtliche Busnetz ist in der Gardena Card enthalten und bringt dich ohne Parkplatzstress zwischen den Dörfern und hinauf zu den Liften.

Häufige Fragen · Gröden (Val Gardena)

Wie viele Tage braucht man für Gröden?

Drei oder vier Tage reichen, um mit der Seilbahn auf die Seceda zu fahren, die Langkofelrunde zu gehen und alle drei Dörfer kennenzulernen. Mit einer Woche kannst du Klettersteige, die Skirunde der Sellaronda und Ausflüge in die Nachbartäler ergänzen.

Ist Gröden für Familien geeignet?

Sehr sogar. Das Langental ist eine ebene Wanderung, die du mit dem Kinderwagen machen kannst, die Lifte übernehmen den größten Teil des Anstiegs, und es gibt viele Abenteuerparks und Spielbereiche. Auch die Dorfkerne bieten Angebote rund um die Kleinsten.

Was kann man in Gröden bei Regen unternehmen?

Besuche das Museum Gherdëina in St. Ulrich, schau bei den Werkstätten der Holzschnitzer vorbei oder verbringe den Nachmittag in den Bädern und Wellnessanlagen der Dörfer. Wenn das Wetter wirklich schlecht bleibt, sind Brixen oder Bozen leicht mit dem Auto erreichbar.

Wie erreicht man Gröden ohne Auto?

Nimm den Zug bis Klausen (Chiusa-Klausen) und fahre mit dem Linienbus weiter nach St. Ulrich, St. Christina und Wolkenstein. In der Hochsaison gibt es außerdem Direktshuttles von Flughäfen in ganz Norditalien und Österreich.

Welche Seen gibt es in Gröden und in der Umgebung?

In Luftlinie vom nächstgelegenen Ort: Pisciadùsee (2.564 m, 5,2 km von Wolkenstein (Selva)); Crespeinasee (2.380 m, 5,2 km von Wolkenstein (Selva)); Lech de Ciampëi (2.173 m, 6,7 km von Wolkenstein (Selva)); Lago Pian Da Mur (2.056 m, 7,8 km von Wolkenstein (Selva)); Lago di Antermoia (2.508 m, 10,0 km von St. Christina in Gröden); Lago Secco (2.360 m, 12,0 km von St. Christina in Gröden). Mit dem Auto oder zu Fuß ist der Weg länger.

Welche Pässe gibt es in Gröden und in der Umgebung?

Die nächsten Pässe mit Straße, in Luftlinie vom nächstgelegenen Ort: Grödner Joch (2.121 m, 3,7 km von Wolkenstein (Selva)); Panidersattel (1.437 m, 3,8 km von St. Ulrich (Ortisei)); Sellajoch (2.240 m, 5,3 km von Wolkenstein (Selva)); Pordoijoch (2.239 m, 8,5 km von Wolkenstein (Selva)); Campolongopass (1.875 m, 9,7 km von Wolkenstein (Selva)).