Pustertal (Val Pusteria): Sehenswürdigkeiten, Aktivitäten und Übernachtung

Alto Adige (BZ) · 1.496 m ü. d. M.

Der Pragser Wildsee von oben, mit türkisem Wasser, dem Kiesstrand und bewaldeten Dolomitengipfeln ringsum

Foto: kallerna · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Das Pustertal ist ein weites, helles Tal, das von Brixen bis Innichen (San Candido) verläuft, überwiegend deutschsprachig und ausgeprägt tirolerisch. Jahrhundertelang war es der Korridor zwischen Tirol und dem Cadore, und seine Dörfer bewahren noch traditionelle Architektur, freskengeschmückte Kirchen und eine lebendige bäuerliche Kultur. Der Radweg, der die ganze Länge des Tals neben der Rienz begleitet, ist zum Sinnbild des langsamen Reisens in den Dolomiten geworden.

Seine bekannteste Sehenswürdigkeit ist der Pragser Wildsee, am Eingang des Naturparks Fanes-Sennes-Prags auf etwa 1.496 Metern. Das smaragdgrüne Wasser, das alte Hotel am Ufer und die Reihen hölzerner Ruderboote am Steg machten ihn zur Perle der Dolomiten und zu einem der meistgeteilten Bilder der gesamten Alpen. Der See ist in den letzten Jahren so beliebt geworden, dass die Zufahrt nun geregelt werden muss, um ihn zu schützen.

Rund ums Tal gibt es in jeder Jahreszeit viel zu tun. Im Sommer eignen sich die Seerunde und der Pustertaler Radweg für so gut wie jeden. Im Winter gefriert das Becken zu, und die Pisten des Kronplatz, eines der größten Skigebiete Südtirols und Heimat von Höhenmuseen, kommen zur Geltung. Um den Pragser Wildsee ohne Gedränge zu erleben, komm früh am Morgen oder am späten Nachmittag, wenn das Licht am schönsten ist und das Ufer wieder still wird.

Wann sich Pustertal (Val Pusteria) lohnt, Monat für Monat: Wann in die Dolomiten reisen: der Monat-für-Monat-Guide.

Geprüfte Daten

  • Liftsaison · Località sciistica Plan de Corones

    28. November 2026 – 11. April 2027 · 125 km · 32 Anlagen

    · Quelle: Open Data Hub Alto Adige

  • Liftsaison · Località sciistica Rio Pusteria

    4. Dezember 2026 – 4. April 2027 · 55 km · 15 Anlagen

    · Quelle: Open Data Hub Alto Adige

Jede Angabe trägt das Datum unserer Prüfung und die Quelle, aus der sie stammt. Läuft sie ab, bleibt sie als letzter bekannter Stand sichtbar, statt als aktuell ausgegeben zu werden.

Sehenswürdigkeiten · Pustertal (Val Pusteria)

Holzruderboote vor dem Bootshaus am Pragser Wildsee, mit dem Seekofel

Sehenswert · Pustertal (Val Pusteria)

Pragser Wildsee

Der Pragser Wildsee ist ein Bergsee auf 1.496 Metern im Pustertal, berühmt für sein smaragdgrünes Wasser, das historische Bootshaus und die hölzernen Ruderboote am Fuß des Seekofels. Im Sommer ist die Zufahrt ins Tal geregelt: buche online oder komm früh.

Die Fanesalm mit einem Bach zwischen Steinen, dahinter die hellen Wände der Hochfläche

Sehenswert · Pustertal (Val Pusteria)

Naturpark Fanes-Sennes-Prags

Der größte der Dolomiten-Naturparks Südtirols: Karsthochflächen, Bergseen und Schutzhütten, in einer Landschaft, die die ladinische Überlieferung mit dem sagenhaften Königreich Fanes verbindet.

Radfahrer auf dem Pustertaler Radweg bei Innichen, zwischen Bach und Wiesen

Sehenswert · Pustertal (Val Pusteria)

Pustertaler Radweg

Einer der beliebtesten Radwege der Alpen: Er durchquert das ganze Tal, vorbei an Dörfern, Wiesen und Dolomitenkulissen, und für die Rückfahrt nimmst du einfach den fahrradfreundlichen Zug.

Das Messner Mountain Museum Corones von Zaha Hadid, aus Beton, auf dem Gipfel des Kronplatz

Sehenswert · Pustertal (Val Pusteria)

Kronplatz und seine Gipfelmuseen

Der Hausberg des Pustertals: im Winter Skigebiet, im Sommer Panoramaterrasse und Heimat zweier erstklassiger Höhenmuseen bekannter Architekten.

Dörfer · Pustertal (Val Pusteria)

Alle ansehen
San Candido in the Upper Val Pusteria with the Dolomites behind

Ort · Pustertal (Val Pusteria) · 1.175 m

Innichen (San Candido)

Alte Stadt des oberen Pustertals mit ihrer romanischen Stiftskirche, ein Tor zu den Drei Zinnen und dem Talradweg.

The Grand Hotel of Dobbiaco in Val Pusteria

Ort · Pustertal (Val Pusteria) · 1.256 m

Toblach (Dobbiaco)

Das Tor zu den Dolomiten zwischen Pustertal und Cadore, ein Knotenpunkt Richtung Pragser Wildsee, Drei Zinnen und Radweg.

The old town of Villabassa in the Upper Val Pusteria

Ort · Pustertal (Val Pusteria) · 1.158 m

Niederdorf (Villabassa)

Historisches Dorf des oberen Pustertals mit seinem bemalten Platz und dem Wassermannhaus, nahe dem Pragser Wildsee.

The Braies valley with farmsteads at the foot of the Dolomites

Ort · Pustertal (Val Pusteria) · 1.383 m

Prags (Braies)

Die Gemeinde des berühmten Pragser Wildsees, zwischen verstreuten Höfen, dem Naturpark Fanes-Sennes-Prags und der Umrundung des Sees.

Gipfel, Seen und Pässe: Pustertal (Val Pusteria)

Die höchsten Gipfel nahe den Orten

  • Dreischusterspitze3.152 m7,7 km von Innichen (San Candido)
  • Weißlahnspitze2.968 m8,3 km von Innichen (San Candido)
  • Haunold2.966 m4,9 km von Innichen (San Candido)
  • Hochebenkofel2.905 m6,1 km von Innichen (San Candido)
  • Kleine Gaisl2.860 m7,9 km von Prags (Braies)
  • Mitterebenkofel2.858 m6,4 km von Innichen (San Candido)

Die nächsten Seen

  • Pragser Wildsee1.494 m2,7 km von Prags (Braies)
  • Toblacher See1.255 m3,6 km von Toblach (Dobbiaco)
  • Olanger See1.058 m5,8 km von Prags (Braies)
  • Lago Gran de Foses2.141 m7,0 km von Prags (Braies)
  • Mitteralplsee2.219 m7,1 km von Innichen (San Candido)
  • Thurntaler See2.328 m7,2 km von Innichen (San Candido)

Die nächsten Pässe mit Straße

  • Furkelpass1.789 m10,3 km von Prags (Braies)
  • Im Gemärk1.530 m12,2 km von Prags (Braies)
  • Kreuzbergpass1.636 m13,6 km von Innichen (San Candido)

Entfernungen in Luftlinie vom nächstgelegenen Ort im Tal. Höhen und Namen aus OpenStreetMap, die Gipfel mit dem Geländemodell abgeglichen. Die Gegend auf der Dolomitenkarte ansehen.

Wanderungen in der Nähe · Pustertal (Val Pusteria)

Alle ansehen

Veranstaltungen in Pustertal (Val Pusteria)

Alle ansehen

Christkindlmärkte

Von Ende November 2026 bis Anfang Januar 2027. Die wichtigsten Städte eröffnen ihre Märkte am 27. November 2026 und halten bis zum 6. Januar 2027 geöffnet.

Beste Reisezeit & Wetter · Pustertal (Val Pusteria)

Mai bis Oktober ist die Zeit, um die Runde am Pragser Wildsee zu gehen und den Pustertaler Radweg von Anfang bis Ende zu fahren. Das Wasser ist im Juni und Juli am tiefsten smaragdgrün, und der Herbst färbt die Lärchenhänge golden. Im Winter gefriert der See zu, und die Pisten des Kronplatz öffnen. Um dem Gedränge am See zu entgehen, komm früh am Morgen oder am späten Nachmittag, wenn das Licht am schönsten für Fotos ist.

Anreise · Pustertal (Val Pusteria)

Das Pustertal ist eines der wenigen Dolomitentäler mit eigener Bahnlinie. Die Pustertalbahn verbindet Franzensfeste mit Innichen und hält in Bruneck, Percha, Welsberg und Toblach, und seit 2010 speist der Bahnhof Percha direkt in die Lifte des Kronplatz ein. Für den Pragser Wildsee steig in Welsberg aus und nimm den Bus ins Pragser Tal hinauf. Mit dem Auto verlässt du die A22 an der Ausfahrt Brixen/Pustertal und fährst auf der Staatsstraße nach Osten. Im Sommer ist die Zufahrt zum See mit dem Auto beschränkt: von Anfang Juli bis Mitte September ist das Pragser Tal in den Stoßzeiten nur mit öffentlichen Verkehrsmitteln, zu Fuß, mit dem Rad oder mit Parkplatzreservierung erreichbar, Zug und Bus sind also oft die beste Wahl.

Häufige Fragen · Pustertal (Val Pusteria)

Wie erreicht man den Pragser Wildsee ohne Auto?

Nimm den Zug bis Welsberg an der Pustertalbahn und fahre mit dem Bus ins Pragser Tal hinauf. Im Sommer ist der Bus, oft vorab buchbar, angesichts der Einschränkungen für Autos meist die beste Option.

Wie lange dauert die Runde um den Pragser Wildsee?

Die Runde um den See ist etwa 3,5 Kilometer lang und dauert in gemächlichem Tempo 60 bis 90 Minuten, Fotostopps inklusive. Es ist eine einfache Wanderung, die gut für Familien funktioniert.

Ist das Pustertal für Familien geeignet?

Ja, es ist eines der familienfreundlichsten Täler der Dolomiten, dank des ebenen Radwegs, des Sees und einer großen Auswahl an Angeboten für Kinder. Der Kronplatz ergänzt Höhenmuseen und Abenteuerparks.

Wann besucht man den Pragser Wildsee am besten und meidet die Menge?

Sei früh am Morgen oder am späten Nachmittag dort, wenn der See ruhiger und das Licht am schönsten ist. Mitten am Sommertag ist es voll, und die Anfahrt mit dem Auto braucht eine Buchung.

Welche Seen gibt es im Pustertal und in der Umgebung?

In Luftlinie vom nächstgelegenen Ort: Pragser Wildsee (1.494 m, 2,7 km von Prags (Braies)); Toblacher See (1.255 m, 3,6 km von Toblach (Dobbiaco)); Olanger See (1.058 m, 5,8 km von Prags (Braies)); Lago Gran de Foses (2.141 m, 7,0 km von Prags (Braies)); Mitteralplsee (2.219 m, 7,1 km von Innichen (San Candido)); Thurntaler See (2.328 m, 7,2 km von Innichen (San Candido)). Mit dem Auto oder zu Fuß ist der Weg länger.

Welche Pässe gibt es im Pustertal und in der Umgebung?

Die nächsten Pässe mit Straße, in Luftlinie vom nächstgelegenen Ort: Furkelpass (1.789 m, 10,3 km von Prags (Braies)); Im Gemärk (1.530 m, 12,2 km von Prags (Braies)); Kreuzbergpass (1.636 m, 13,6 km von Innichen (San Candido)).