Val di Fassa (Fassatal): Sehenswürdigkeiten, Aktivitäten und Übernachtung

Trentino (TN) · 1.320 m ü. d. M.

Canazei vista dall'alto, con il gruppo del Sassolungo sullo sfondo

Foto: Archivio leDolomiti.it

Das Val di Fassa (Fassatal) folgt dem Wildbach Avisio durch das nördliche Trentino, mit einigen der beliebtesten Massive der Dolomiten zu beiden Seiten: dem Rosengarten und seinen gotischen Zinnen, dem Langkofel, der Sella und am hintersten Ende dem gewaltigen Block der Marmolata. Sieben Orte reihen sich zwischen 1.200 und 1.500 Metern aneinander, von Moena, der sogenannten Fee der Dolomiten, hinauf bis Canazei und Campitello am Fuß der großen Pässe. Das Tal hat ein warmes, ungezwungenes Wesen, in dem schroffer Fels neben weichen Wiesen und lebhaften kleinen Ortskernen liegt.

Es ist das einzige Tal im Trentino, in dem Ladinisch noch täglich gebraucht wird, am Leben gehalten von den Schulen, dem Istituto Culturale Ladino und dem Museum Ladin de Fascia in Vigo. Und an diesen Gipfeln spielt die Sage von König Laurin und seinem Rosengarten. Die Geschichte erzählt, dass der besiegte König seine Rosen verfluchte, damit sie niemand je wieder sehe, weder bei Tag noch bei Nacht, und dabei die eine Stunde der Dämmerung vergaß. So glüht der Rosengarten tiefrot, wenn die Sonne untergeht, der Effekt, den man Enrosadira nennt.

Im Winter fährst du die weiten Skirunden des Rosengartens und steigst von Canazei und Campitello in die Sellaronda ein. Im Sommer wird das Tal zur Basis für Klettersteige, Trekking und Aufstiege zu den Vajolettürmen und der Marmolata. Es gibt auch eine lange Thermentradition rund um die Mineralquellen von Pozza und einen Kalender voller traditioneller Feste. Die Fassaner sind stolz auf ihre kulturelle Eigenständigkeit, und sie haben den Namen des Tals über den Tourismus aufgebaut, ohne auszulöschen, wer sie sind.

Wann sich Val di Fassa (Fassatal) lohnt, Monat für Monat: Wann in die Dolomiten reisen: der Monat-für-Monat-Guide.

Sehenswürdigkeiten · Val di Fassa (Fassatal)

Der Rosengarten glüht rot im Sonnenuntergang, gesehen vom Schlernhaus

Sehenswert · Val di Fassa (Fassatal)

Rosengarten

Wenn die Sonne sinkt, färben sich die Wände des Rosengartens von Rosa zu feurigem Rot. Das ist die Enrosadira, das Phänomen, das die ladinische Sage an König Laurins verwunschenen Rosengarten knüpft.

Le Torri del Vajolet e il rifugio nel gruppo del Catinaccio

Sehenswert · Val di Fassa (Fassatal)

Vajolettürme

Drei nahezu senkrechte Felsnadeln im Herzen des Rosengartens, mit Hütten zu ihren Füßen, die Alpingeschichte geschrieben haben, in einem der spektakulärsten Felskessel des Val di Fassa.

I prati verdi della Val San Nicolò in Val di Fassa

Sehenswert · Val di Fassa (Fassatal)

Val San Nicolò

Das beliebteste Seitental des Val di Fassa: ein weiter grüner Talkessel aus Wiesen, Höfen und Wasserfällen hinter Pozza, wo du das Auto am Eingang stehen lässt und in der Stille wanderst.

Dörfer · Val di Fassa (Fassatal)

Alle ansehen
Val di Fassa seen from Canazei with the Dolomite peaks

Ort · Val di Fassa (Fassatal) · 1.465 m

Canazei

Der Ort am Talschluss des Val di Fassa, am Fuß des Sella und der Marmolata, Ausgangspunkt für die Sellaronda und die Vajolettürme.

Campitello di Fassa at the foot of the Sassolungo

Ort · Val di Fassa (Fassatal) · 1.442 m

Campitell (Campitello)

Ein kleiner Ort am Fuß des Langkofels, mit der Seilbahn hinauf zum Col Rodella und einer langen Geschichte der Bergführer.

View of Moena at the entrance to Val di Fassa

Ort · Val di Fassa (Fassatal) · 1.184 m

Moena

Das Tor zum Val di Fassa, zwischen Fiemme und Fassa, bekannt als Fee der Dolomiten und für den Käse Puzzone di Moena.

Pozza und Vigo di Fassa im Talboden, von oben zwischen den Wäldern

Ort · Val di Fassa (Fassatal) · 1.382 m

Vich (Vigo di Fassa)

Das historische und kulturelle Herz des ladinischen Tals, am Fuß des Rosengartens, Sitz des ladinischen Museums und Kulturinstituts.

Pozza di Fassa seen from the Buffaure gondola

Ort · Val di Fassa (Fassatal) · 1.320 m

Poza (Pozza di Fassa)

Ein Ort in der Talmitte, heute Teil der Gemeinde Sèn Jan, mit der Kabinenbahn Buffaure und den Thermalwassern von Alba.

Gipfel, Seen und Pässe: Val di Fassa (Fassatal)

Die höchsten Gipfel nahe den Orten

  • Marmolata3.343 m7,7 km von Canazei
  • Gran Vernel3.210 m6,0 km von Canazei
  • Langkofel3.181 m5,4 km von Campitell (Campitello)
  • Piz Boè3.152 m5,6 km von Canazei
  • Grohmannspitze3.114 m3,9 km von Campitell (Campitello)
  • Sasso Vernale3.058 m8,3 km von Canazei

Die nächsten Seen

  • Lago di Soraga1.210 m1,2 km von Moena
  • Lago Pian Da Mur2.056 m2,2 km von Canazei
  • Lago Secco2.360 m3,8 km von Poza (Pozza di Fassa)
  • Lago di Antermoia2.508 m5,7 km von Poza (Pozza di Fassa)
  • Mittersee1.608 m6,8 km von Moena
  • Lago di Lusia (superiore)2.384 m6,9 km von Moena

Die nächsten Pässe mit Straße

  • Pordoijoch2.239 m3,4 km von Canazei
  • Sellajoch2.240 m3,5 km von Canazei
  • Karerpass1.745 m4,9 km von Moena
  • Fedaiapass2.057 m7,2 km von Canazei
  • Nigerpass1.690 m7,7 km von Vich (Vigo di Fassa)

Entfernungen in Luftlinie vom nächstgelegenen Ort im Tal. Höhen und Namen aus OpenStreetMap, die Gipfel mit dem Geländemodell abgeglichen. Die Gegend auf der Dolomitenkarte ansehen.

Wanderungen in der Nähe · Val di Fassa (Fassatal)

Alle ansehen

Berghütten · Val di Fassa (Fassatal)

Veranstaltungen in Val di Fassa (Fassatal)

Alle ansehen

Beste Reisezeit & Wetter · Val di Fassa (Fassatal)

Im Winter, von Dezember bis April, fährst du die weiten Skirunden des Rosengartens und steigst von Canazei und Campitello in die Sellaronda ein. Im Sommer, von Juni bis September, sind es Klettersteige, Trekking und Aufstiege zur Marmolata und den Vajolettürmen. Die Enrosadira, das rote Glühen des Rosengartens bei Sonnenuntergang, zeigt sich an klaren Sommerabenden am schönsten. Der September bringt kühle Luft, noch grüne Wiesen und traditionelle ladinische Veranstaltungen wie die Nachstellungen des Almabtriebs.

Anreise · Val di Fassa (Fassatal)

Aus dem Norden kommst du aus Gröden und Alta Badia über das Sellajoch, den Pordoi oder den Karerpass (Costalunga) herab. Aus dem Süden steigst du aus Cavalese durchs Val di Fiemme hinauf. Auf der A22 nimm die Ausfahrt Auer-Neumarkt (Ora-Egna) oder Bozen Süd und folge dem Eggental Richtung Karerpass, vorbei am Karersee. Der nächste Bahnhof ist Auer (Ora), über Linienbusse mit dem Tal verbunden, und in der Saison verkehren auch Reisebusse und Shuttles nach Moena, Campitello und Canazei. Das Tal verteilt sich auf sieben Orte zwischen 1.200 und 1.500 Metern, von Moena bis Canazei.

Häufige Fragen · Val di Fassa (Fassatal)

Wie viele Tage braucht man im Val di Fassa?

Drei oder vier Tage reichen, um zum Rosengarten aufzusteigen, die Marmolata zu erreichen und durchs Val San Nicolò zu wandern. Mit einer Woche kannst du die Sellaronda, den einen oder anderen Klettersteig und Ausflüge in die Nachbartäler ergänzen.

Ist das Val di Fassa für Familien geeignet?

Ja. Val San Nicolò ist eine leichte, sanfte Wanderung, und es gibt Themenparks, Aussichtslifte und kinderfreundliche Berghütten. Viele Almen liegen am Ende kurzer Wanderungen, die für jedes Alter passen.

Was kann man im Val di Fassa bei Regen unternehmen?

Besuche das Museum Ladin de Fascia, schau bei den Dorfwerkstätten vorbei oder entspanne in der Therme von Pozza di Fassa. Bozen oder das nahe Val di Fiemme bieten sich für einen Ausflug an, wenn der Regen bleibt.

Wie erreicht man das Val di Fassa ohne Auto?

Nimm den Zug bis Auer (Ora) und fahre mit dem Linienbus das Tal hinauf nach Moena, Canazei und Campitello. In der Saison gibt es auch Direktverbindungen von den wichtigsten Flughäfen.

Welche Seen gibt es im Fassatal und in der Umgebung?

In Luftlinie vom nächstgelegenen Ort: Lago di Soraga (1.210 m, 1,2 km von Moena); Lago Pian Da Mur (2.056 m, 2,2 km von Canazei); Lago Secco (2.360 m, 3,8 km von Poza (Pozza di Fassa)); Lago di Antermoia (2.508 m, 5,7 km von Poza (Pozza di Fassa)); Mittersee (1.608 m, 6,8 km von Moena); Lago di Lusia (superiore) (2.384 m, 6,9 km von Moena). Mit dem Auto oder zu Fuß ist der Weg länger.

Welche Pässe gibt es im Fassatal und in der Umgebung?

Die nächsten Pässe mit Straße, in Luftlinie vom nächstgelegenen Ort: Pordoijoch (2.239 m, 3,4 km von Canazei); Sellajoch (2.240 m, 3,5 km von Canazei); Karerpass (1.745 m, 4,9 km von Moena); Fedaiapass (2.057 m, 7,2 km von Canazei); Nigerpass (1.690 m, 7,7 km von Vich (Vigo di Fassa)).