Comelico und Sappada: Sehenswürdigkeiten, Aktivitäten und Übernachtung

Veneto (BL) e Friuli-Venezia Giulia (UD) · 1.245 m ü. d. M.

Der Weiler Cima Sappada mit der Kirche Sant'Osvaldo, Frühlingswiesen und verschneiten Bergen

Foto: Rollroboter · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Das Comelico und Sappada sind die östlichste und versteckteste Ecke der Dolomiten, wo das obere Piavetal in die Grenzen zu Karnien, dem Cadore und dem österreichischen Kärnten übergeht. Es sind stille Täler, abseits der Haupttouristenrouten, die einen seltenen Schatz an Traditionen, Sprachen und Architektur bewahrt haben. Man atmet hier eine ältere, unverdorbene Luft, in der die wilde Natur noch die Oberhand hat.

Was diese Landstriche auszeichnet, ist vor allem Sprache und Kultur. Das Comelico hat einen ladinischen Dialekt am Leben gehalten, während Sappada an einer alten germanischen Zunge festhält, dem Plodarisch, im Mittelalter von austro-bairischen Siedlern aus Tirol gebracht. Diese doppelte Identität erzählt die Geschichte alter Ansiedlungen in einem Grenzgebiet. Seit 2017 gehört Sappada verwaltungstechnisch zu Friaul-Julisch Venetien, bleibt aber im Herzen der Dolomiten.

Die Weiler bewahren ein seltenes architektonisches Erbe aus Holzhäusern, gebaut mit der Blockbau-Technik, waagerecht an den Ecken verzahnte Balken, die noch in den alten Ansiedlungen von Sappada Vecchia und Cima Sappada stehen. Ringsum gibt es Täler zu erkunden: das Val Sesis mit der Quelle des Piave, den Acquatona-Wasserfall, das wilde Val Visdende und die Gipfel der Popera-Gruppe. Im Februar ist der berühmte Karneval von Sappada, mit seinen traditionellen Masken und dem Umzug der Rollate, die innigste Veranstaltung des Jahres.

Wann sich Comelico und Sappada lohnt, Monat für Monat: Wann in die Dolomiten reisen: der Monat-für-Monat-Guide.

Sehenswürdigkeiten · Comelico und Sappada

Ein traditionelles Holzhaus in Sappada Vecchia mit roten Fensterläden, zwischen Wiese und Wald

Sehenswert · Comelico und Sappada

Alte Holzhäuser von Sappada Vecchia

Die alten Ortsteile von Sappada, erbaut in der traditionellen Blockbauweise, im Herzen einer deutschsprachigen Sprachinsel, die zu den schönsten Dörfern Italiens zählt.

Ein kleiner Fall des Mühlbachs in Sappada, der in einen smaragdgrünen Gumpen zwischen den Felsen stürzt

Sehenswert · Comelico und Sappada

Wasserfälle von Sappada (Mühlbach)

Die Wasserfälle des Mühlbachs, die zwischen den Felsen rund zwanzig Meter herabstürzen, erreichbar auf einem kurzen, kühlen, schattigen Weg.

Der Hochweißstein (Monte Peralba) vom Val Sesis aus, mit einer Hütte auf den Wiesen darunter

Sehenswert · Comelico und Sappada

Piave-Quellen bei Sappada

Im Val Sesis, am Fuß des Monte Peralba, entspringt der Fluss, den die Italiener heilig fürs Vaterland nennen. Ein Ort von echtem Gewicht, in einem stillen Alpental.

Dörfer · Comelico und Sappada

Alle ansehen
Die alten Holzhäuser von Pladen an einer Wiese, dahinter Wald

Ort · Comelico und Sappada · 1.245 m

Sappada / Plodn

Eine deutschsprachige Sprachinsel am Fuß des Monte Peralba, mit ihren Holzhausweilern und den Quellen des Piave.

Santo Stefano di Cadore in the Comelico valley

Ort · Comelico und Sappada · 908 m

Santo Stefano di Cadore

Hauptort des Comelico, wo der Piave auf den Padola trifft, zwischen den Gipfeln des Popera und der Sextner Rotwand.

Gipfel, Seen und Pässe: Comelico und Sappada

Die höchsten Gipfel nahe den Orten

  • Hochweißstein2.694 m7,7 km von Sappada / Plodn
  • Plichenkofel2.586 m6,2 km von Sappada / Plodn
  • Crode dei Longerin Nord2.571 m8,0 km von Santo Stefano di Cadore
  • Monte Brentoni (Cima di Mezzo)2.545 m5,2 km von Santo Stefano di Cadore
  • Monte Pupera Valgrande2.520 m5,4 km von Santo Stefano di Cadore
  • Monte Crissin2.501 m5,2 km von Santo Stefano di Cadore

Die nächsten Seen

  • Laghi d'Olbe2.161 m3,5 km von Sappada / Plodn
  • Lago del Comelico877 m5,0 km von Santo Stefano di Cadore
  • Lago di Santa Caterina823 m7,7 km von Santo Stefano di Cadore
  • Lago Aiarnola1.581 m7,8 km von Santo Stefano di Cadore
  • Laghi di Festons1.828 m9,4 km von Sappada / Plodn
  • Lago Bordaglia1.794 m12,1 km von Sappada / Plodn

Die nächsten Pässe mit Straße

  • Cima Sappada1.292 m3,2 km von Sappada / Plodn
  • Passo di Sant'Antonio1.476 m5,3 km von Santo Stefano di Cadore
  • Sella di Razzo1.760 m9,9 km von Santo Stefano di Cadore
  • Sella di Rioda1.800 m10,6 km von Sappada / Plodn
  • Mauriapass1.310 m11,8 km von Santo Stefano di Cadore

Entfernungen in Luftlinie vom nächstgelegenen Ort im Tal. Höhen und Namen aus OpenStreetMap, die Gipfel mit dem Geländemodell abgeglichen. Die Gegend auf der Dolomitenkarte ansehen.

Wanderungen in der Nähe · Comelico und Sappada

Alle ansehen

Berghütten · Comelico und Sappada

Beste Reisezeit & Wetter · Comelico und Sappada

Der Sommer, von Juni bis September, ist ideal zum Wandern in den stillen Tälern, für einen Besuch der Piave-Quelle im Val Sesis und zur Erkundung des Acquatona-Wasserfalls. Der Winter, von Dezember bis März, ist die Saison für Langlauf und Schneeschuhwandern in ruhiger, unbedrängter Umgebung. Klare Tage schenken scharfe Blicke auf die wilden Popera-Gipfel, und der Herbst füllt die Wälder mit warmen Farben. Im Februar ist der berühmte Karneval von Sappada, mit seinen traditionellen Masken, eine der lebendigsten Kulturveranstaltungen im gesamten Dolomitengebiet.

Anreise · Comelico und Sappada

Du erreichst das Comelico, indem du von Pieve di Cadore Richtung Santo Stefano di Cadore hinauffährst und dann nach Osten das obere Piavetal entlang weiter bis Sappada. Auf der A27 triffst du zuerst auf den Cadore und fährst von dort in die östlichsten Täler weiter. Der nächste Bahnhof ist Calalzo di Cadore, mit Linienbussen ins Comelico und nach Sappada. Dies ist eine abgelegene, stille Ecke, ein Auto ist also der einfachste Weg, zwischen den Weilern zu wechseln und die Wege Richtung Popera-Gruppe und Val Visdende zu erreichen.

Häufige Fragen · Comelico und Sappada

Wie viele Tage braucht man im Comelico und in Sappada?

Zwei oder drei Tage lassen dich die Quelle des Piave, die Wasserfälle und die alten Holzweiler sehen, mit Zeit für ein paar gemächliche Wanderungen. Wenn du Natur und Ruhe suchst, kannst du leicht länger bleiben.

Sind das Comelico und Sappada für Familien geeignet?

Ja. Es gibt leichte Wanderungen, hübsche Dörfer und ein ruhiges Gefühl abseits der Menge. Der Acquatona-Wasserfall und die Quelle des Piave sind einfache, schöne Ausflüge auch mit Kindern.

Was macht Sappada kulturell besonders?

Sappada bewahrt das Plodarisch, einen alten germanischen Dialekt, und ein Erbe aus Holzhäusern, gebaut mit der Blockbau-Technik. Sein Karneval ist außerdem eine der originellsten und bekanntesten Kulturveranstaltungen im gesamten Dolomitengebiet.

Was kann man im Comelico bei Regen unternehmen?

Bummle durch die alten Holzweiler, schau in die kleinen lokalen Museen und probiere die regionale Küche. Ein Ausflug Richtung Cadore lohnt sich immer, wenn das Wetter umschlägt.

Welche Seen gibt es im Comelico und in Sappada und in der Umgebung?

In Luftlinie vom nächstgelegenen Ort: Laghi d'Olbe (2.161 m, 3,5 km von Sappada / Plodn); Lago del Comelico (877 m, 5,0 km von Santo Stefano di Cadore); Lago di Santa Caterina (823 m, 7,7 km von Santo Stefano di Cadore); Lago Aiarnola (1.581 m, 7,8 km von Santo Stefano di Cadore); Laghi di Festons (1.828 m, 9,4 km von Sappada / Plodn); Lago Bordaglia (1.794 m, 12,1 km von Sappada / Plodn). Mit dem Auto oder zu Fuß ist der Weg länger.

Welche Pässe gibt es im Comelico und in Sappada und in der Umgebung?

Die nächsten Pässe mit Straße, in Luftlinie vom nächstgelegenen Ort: Cima Sappada (1.292 m, 3,2 km von Sappada / Plodn); Passo di Sant'Antonio (1.476 m, 5,3 km von Santo Stefano di Cadore); Sella di Razzo (1.760 m, 9,9 km von Santo Stefano di Cadore); Sella di Rioda (1.800 m, 10,6 km von Sappada / Plodn); Mauriapass (1.310 m, 11,8 km von Santo Stefano di Cadore).