Cortina d'Ampezzo: Sehenswürdigkeiten, Aktivitäten und Übernachtung

Veneto (BL) · 1.224 m ü. d. M.

Le cime intorno a Cortina d'Ampezzo

Foto: kallerna · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Cortina d'Ampezzo liegt in einer sonnendurchfluteten Mulde auf etwa 1.224 Metern, in einem Kranz von Gipfeln, mit dem sich kaum ein Ort auf der Welt messen kann: Tofane, Cristallo, Sorapis, die Cinque Torri und die lange Wand des Pomagagnon. Man nennt sie die Königin der Dolomiten, und ein Blick nach oben vom Corso Italia sagt dir warum. Der Glockenturm, die Boutiquen und die alten Grandhotels erzählen von einem Glanz, der immer neben ernsthaftem Alpinismus gelebt hat.

Doch hinter dem mondänen Gesicht steckt eine zähe, verwurzelte Identität. Die Ampezzaner sprechen Ladinisch, und seit Jahrhunderten verwalten sie ihre Wälder und Weiden über die Regole d'Ampezzo, eine alte Form gemeinschaftlichen Landbesitzes. Ihre jüngere Vergangenheit ist die Vergangenheit des Ersten Weltkriegs. Die Dolomitenfront verlief mitten hindurch, und Lagazuoi und Cinque Torri sind heute Freilichtmuseen aus Schützengräben, Stollen und in den Fels gehauenen Galerien.

Wohlhabende Reisende kommen seit dem 19. Jahrhundert hierher, doch es war 1956, das Cortina zum Begriff machte. Die ersten Olympischen Winterspiele, die weltweit im Fernsehen übertragen wurden, verbanden den Ort für immer mit dem Sport und dem internationalen Jetset. Im Februar 2026 ist die Mulde erneut Gastgeber der Spiele, siebzig Jahre später, als Teil von Mailand-Cortina, mit den alpinen Damenrennen auf der legendären Olimpia delle Tofane. Zwischen den großen Saisonen gibt es die Lärchen, die sich im Herbst golden färben, und die Wege hinab zum türkisfarbenen Wasser des Lago di Sorapis.

Wann sich Cortina d'Ampezzo lohnt, Monat für Monat: Wann in die Dolomiten reisen: der Monat-für-Monat-Guide.

Sehenswürdigkeiten · Cortina d'Ampezzo

Die Fanes-Wasserfälle in der bewaldeten Schlucht des Fanestals, auf der Seite von Cortina d'Ampezzo

Sehenswert · Cortina d'Ampezzo

Fanes-Wasserfälle

Beeindruckende Wasserfälle, verborgen in einer schattigen Waldschlucht gleich nördlich von Cortina, im Naturpark der Ampezzaner Dolomiten.

Die Cinque Torri von Westen, rechts der Torre Grande, davor Almwiesen

Sehenswert · Cortina d'Ampezzo

Cinque Torri (Fünf Türme)

Eine Gruppe nahezu perfekter Felstürme über Cortina, ein beliebtes Kletterziel und eines der schönsten Freilichtmuseen des Ersten Weltkriegs.

Le acque turchesi del Lago di Sorapis sotto le pareti dolomitiche

Sehenswert · Cortina d'Ampezzo

Lago di Sorapis (Sorapissee)

Einer der berühmtesten Seen der Dolomiten, mit einem markanten Türkis, in einem wilden Kessel unterhalb der Felsnadel des Dito di Dio gelegen.

Der Kleine Lagazuoi vom Falzaregopass aus, oben die Bergstation der Seilbahn und die Hütte

Sehenswert · Cortina d'Ampezzo

Rifugio Lagazuoi

Die höchstgelegene Hütte bei Cortina, mit der von vielen als schönste bezeichneten Aussichtsterrasse der Dolomiten, und Stollen, die im Ersten Weltkrieg durch den Berg getrieben wurden.

Il gruppo delle Tofane e l'altopiano di Ra Valles sopra Cortina d'Ampezzo

Sehenswert · Cortina d'Ampezzo

Tofane und Ra Valles

Die Gruppe, die für Cortina steht: Die historischen Bahnen der Freccia nel Cielo bringen dich in Minuten zum kahlen Kessel von Ra Valles und zur Cima Tofana.

Dörfer · Cortina d'Ampezzo

Alle ansehen
Der Talkessel von Cortina d'Ampezzo vom Faloria aus, der Ort im Talgrund und die Tofanen dahinter

Ort · Cortina d'Ampezzo · 1.224 m

Cortina d'Ampezzo

Der Talkessel von Ampezzo, eingefasst von Tofana, Cristallo und Sorapis, mit einer Fußgängerzone, zwei Olympischen Spielen im Rücken und einem Gemeinschaftsbesitz der Wälder, der seit Jahrhunderten hält.

San Vito di Cadore im Talgrund von oben gesehen, umgeben von Wäldern und Wiesen

Ort · Cortina d'Ampezzo · 1.010 m

San Vito di Cadore

Zehn Kilometer unterhalb von Cortina, zwischen Antelao und Pelmo, mit einem kleinen See im Ort und den Preisen eines Ortes, in dem wirklich gewohnt wird.

Gipfel, Seen und Pässe: Cortina d'Ampezzo

Die höchsten Gipfel nahe den Orten

  • Antelao3.264 m4,4 km von San Vito di Cadore
  • Tofana di Mezzo3.244 m5,7 km von Cortina d'Ampezzo
  • Tofana di Dentro3.238 m6,0 km von Cortina d'Ampezzo
  • Tofana di Rozes3.225 m6,6 km von Cortina d'Ampezzo
  • Kristallberg3.221 m6,4 km von Cortina d'Ampezzo
  • Punta Sorapiss3.205 m5,4 km von San Vito di Cadore

Die nächsten Seen

  • Lago di Mosigo980 m1,0 km von San Vito di Cadore
  • Lago de Pianozes1.182 m2,7 km von Cortina d'Ampezzo
  • Lago Po’ Druscié1.657 m3,0 km von Cortina d'Ampezzo
  • Lago di Vodo di Cadore854 m5,0 km von San Vito di Cadore
  • Lago Fedèra2.050 m6,1 km von Cortina d'Ampezzo
  • Sorapissee1.918 m6,9 km von Cortina d'Ampezzo

Die nächsten Pässe mit Straße

  • Passo Tre Croci1.809 m5,4 km von Cortina d'Ampezzo
  • Staulanzapass1.766 m8,8 km von San Vito di Cadore
  • Passo di Giau2.236 m8,9 km von Cortina d'Ampezzo
  • Im Gemärk1.530 m9,8 km von Cortina d'Ampezzo
  • Misurinapass1.756 m10,0 km von Cortina d'Ampezzo

Entfernungen in Luftlinie vom nächstgelegenen Ort im Tal. Höhen und Namen aus OpenStreetMap, die Gipfel mit dem Geländemodell abgeglichen. Die Gegend auf der Dolomitenkarte ansehen.

Wanderungen in der Nähe · Cortina d'Ampezzo

Alle ansehen

Berghütten · Cortina d'Ampezzo

Beste Reisezeit & Wetter · Cortina d'Ampezzo

Der Winter, von Dezember bis März, ist die Saison zum Skifahren und für das gesellschaftliche Leben, mit den Tofane-Pisten und der Seilbahn hinauf nach Ra Valles auf 2.470 Metern. Der Sommer, von Juni bis September, gehört den Klettersteigen, dem Trekking und den Freilichtmuseen des Ersten Weltkriegs. Juli und August sind am belebtesten, Juni und September am ruhigsten und klarsten. Im Herbst färben sich die Lärchen rot, bevor die Lifte wieder öffnen. Und im Februar 2026 ist die Mulde Gastgeber eines Teils der Olympischen Winterspiele, mit den alpinen Damenrennen auf der legendären Olimpia delle Tofane.

Anreise · Cortina d'Ampezzo

Cortina hat keine Bahnlinie. Die anzusteuernden Bahnhöfe sind Calalzo di Cadore im Süden und Toblach (Dobbiaco) im Norden, beide über Linienbusse mit dem Zentrum verbunden. Mit dem Auto kommst du aus dem Süden über Belluno auf der Staatsstraße 51 d'Alemagna oder aus dem Norden über Toblach aus dem Pustertal hinab. Auf der A27 folge ihr bis zum Ende bei Pian di Vedoia und fahre auf der Staatsstraße weiter. Zahlreiche Reisebusse verbinden die Mulde mit den Flughäfen Venedig und Treviso, besonders in der Hochsaison. Im Vorfeld der Spiele 2026 wurde der öffentliche Verkehr ausgebaut, prüfe also vor der Abfahrt neue Shuttleverbindungen.

Häufige Fragen · Cortina d'Ampezzo

Wie viele Tage braucht man für einen Besuch in Cortina d'Ampezzo?

Nimm dir mindestens drei oder vier Tage. Das reicht, um die Cinque Torri zu sehen, den Lago di Sorapis zu erreichen und den Lagazuoi zu erkunden. Mit einer Woche kannst du Klettersteige, längere Wanderungen und einen Ausflug zu den Drei Zinnen ergänzen.

Ist Cortina für Familien geeignet?

Ja. Neben den leichten Wanderungen und den Seen gibt es Spielparks, aussichtsreiche Liftfahrten und Angebote für Kinder. Viele der Wege und die Freilichtmuseen funktionieren gut für Kinder, die gern zu Fuß unterwegs sind.

Was kann man in Cortina bei Regen unternehmen?

Besuche die Museen im Ortszentrum, bummle den Corso Italia und seine Geschäfte entlang oder buche ein Wellnessbad. Toblach oder das nahe Pustertal sind immer den kurzen Ausflug wert, wenn sich der Regen festsetzt.

Wie erreicht man Cortina ohne Auto?

Nimm den Zug bis Calalzo di Cadore oder Toblach und fahre mit dem Linienbus weiter ins Zentrum. In der Hochsaison und im Vorfeld von Olympia 2026 gibt es auch direkte Reisebusse von den Flughäfen im Veneto.

Ist Cortina Gastgeber der Olympischen Winterspiele 2026?

Ja. Cortina d'Ampezzo ist einer der Hauptaustragungsorte der Spiele Mailand-Cortina 2026, die vom 6. bis 22. Februar laufen, mit Wettbewerben wie Ski alpin, Curling, Bob, Skeleton und Rodeln. Zudem war Cortina 1956 Gastgeber der Olympischen Spiele, der ersten, die je live im internationalen Fernsehen übertragen wurden.

Warum nennt man Cortina die Königin der Dolomiten?

Wegen ihrer Lage in einer sonnendurchfluteten Mulde, umringt von berühmten Gipfeln wie Tofane, Cristallo und Sorapis, und wegen einer langen Reihe gehobenen Tourismus, der sie seit dem 19. Jahrhundert zum Aushängeschild der Dolomiten gemacht hat.

Welche Seen gibt es in Cortina d’Ampezzo und in der Umgebung?

In Luftlinie vom nächstgelegenen Ort: Lago di Mosigo (980 m, 1,0 km von San Vito di Cadore); Lago de Pianozes (1.182 m, 2,7 km von Cortina d'Ampezzo); Lago Po’ Druscié (1.657 m, 3,0 km von Cortina d'Ampezzo); Lago di Vodo di Cadore (854 m, 5,0 km von San Vito di Cadore); Lago Fedèra (2.050 m, 6,1 km von Cortina d'Ampezzo); Sorapissee (1.918 m, 6,9 km von Cortina d'Ampezzo). Mit dem Auto oder zu Fuß ist der Weg länger.

Welche Pässe gibt es in Cortina d’Ampezzo und in der Umgebung?

Die nächsten Pässe mit Straße, in Luftlinie vom nächstgelegenen Ort: Passo Tre Croci (1.809 m, 5,4 km von Cortina d'Ampezzo); Staulanzapass (1.766 m, 8,8 km von San Vito di Cadore); Passo di Giau (2.236 m, 8,9 km von Cortina d'Ampezzo); Im Gemärk (1.530 m, 9,8 km von Cortina d'Ampezzo); Misurinapass (1.756 m, 10,0 km von Cortina d'Ampezzo).