Villnöss (Val di Funes): Sehenswürdigkeiten, Aktivitäten und Übernachtung

Alto Adige (BZ) · 1.130 m ü. d. M.

Das Villnößtal von St. Magdalena aus, mit Höfen zwischen Wiesen und den Geislerspitzen dahinter

Foto: Ximonic (Simo Räsänen) · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Villnöss ist ein stilles Seitental in Südtirol, eines von der Art, die man fast zufällig findet und dann nie vergisst. Über den Wiesen und Höfen von St. Peter und St. Magdalena, auf etwa 1.130 Metern, erhebt sich die zerklüftete Geislergruppe zu einer der wiedererkennbarsten Silhouetten der gesamten Dolomiten. Es ist eine ländliche Landschaft aus sanft geschwungenen Weiden und Wald, in der die Hektik der Dinge nie so recht angekommen zu sein scheint.

Zwei kleine Kirchen haben das Tal weltberühmt gemacht: St. Johann in Ranui, allein mitten in den Wiesen, und jene von St. Magdalena, mit der Geislergruppe dahinter. Doch mehr als alles andere ist Villnöss ein Tal, das sich entschieden hat, es selbst zu bleiben, tirolerisch und bäuerlich, am Rand des Massentourismus. Reinhold Messner ist hier aufgewachsen, und der harte Höhenweg ist nach seinem Bruder Günther benannt, der am Nanga Parbat verschwand.

Die Zugehörigkeit zum Naturpark Puez-Geisler hat die Weiden und die bäuerliche Lebensweise erhalten, und das Besucherzentrum von Villnöss führt dich durch die Geologie der Dolomiten, mit einem Raum über Messner selbst. Im Sommer schlängelt sich der klassische Adolf-Munkel-Weg am Fuß der Geisler entlang, vorbei an Almen und blühenden Wiesen. Im Herbst färben sich die Lärchen golden und die Luft wird klar. Im Winter leert sich das Tal und gehört den Schneeschuhwanderern.

Wann sich Villnöss (Val di Funes) lohnt, Monat für Monat: Wann in die Dolomiten reisen: der Monat-für-Monat-Guide.

Sehenswürdigkeiten · Villnöss (Val di Funes)

St. Magdalena im Villnößtal, mit der Kirche zwischen den Wiesen und den Geislerspitzen dahinter

Sehenswert · Villnöss (Val di Funes)

Aussichtspunkt St. Magdalena

Der Aussichtspunkt hinter der berühmtesten Postkarte des Villnößtals: das Dorf und seine Kirche in den Wiesen, mit dem langen Bogen der Geisler, der den Horizont abschließt.

La Chiesetta di San Giovanni in Ranui nei prati della Val di Funes con le guglie delle Odle sullo sfondo

Sehenswert · Villnöss (Val di Funes)

St. Johann in Ranui

Die kleine Barockkirche mit den Geislerspitzen im Rücken: eine der meistfotografierten Ansichten der Dolomiten.

Die Weide der Glatschalm mit einer Hütte und den verschneiten Geislerspitzen dahinter

Sehenswert · Villnöss (Val di Funes)

Glatschalm und die Almen von Puez-Geisler

Eine Alm auf fast 1.900 Metern am Fuß der Geisler, erreichbar auf einer sanften Wanderung durch den Wald: eine schöne leichte Tour und eine feine Einkehr für lokale Küche.

Die Gschnagenhardt-Alm unter den leicht verschneiten Nordwänden der Geisler

Sehenswert · Villnöss (Val di Funes)

Adolf-Munkel-Weg

Der Vorzeigeweg des Villnößtals: eine leichte Runde unter den Nordwänden der Geisler, durch Wälder, Lichtungen und an Höfen vorbei, wo du einkehren kannst.

Dörfer · Villnöss (Val di Funes)

Alle ansehen
St. Magdalena mit der Kirche zwischen grünen Wiesen und den Geislerspitzen dahinter

Ort · Villnöss (Val di Funes) · 1.339 m

St. Magdalena (Santa Maddalena)

Der Signatur-Weiler von Villnöss, mit seinem Kirchlein unter den Geislerspitzen, einer der meistfotografierten Ausblicke der Dolomiten.

St. Peter in Villnöß mit dem Kirchturm zwischen Häusern und Wiesen

Ort · Villnöss (Val di Funes) · 1.141 m

St. Peter (San Pietro)

Der Hauptort von Villnöss, Sitz der Gemeinde, Ausgangspunkt, um die Geisler und das Kirchlein St. Johann in Ranui zu erreichen.

Gipfel, Seen und Pässe: Villnöss (Val di Funes)

Die höchsten Gipfel nahe den Orten

  • Sass Rigais3.025 m5,3 km von St. Magdalena (Santa Maddalena)
  • Furchetta3.025 m5,5 km von St. Magdalena (Santa Maddalena)
  • Wasserkofel2.924 m6,0 km von St. Magdalena (Santa Maddalena)
  • Westliche Puezspitze2.918 m8,7 km von St. Magdalena (Santa Maddalena)
  • Piz Duleda2.909 m7,7 km von St. Magdalena (Santa Maddalena)
  • Peitlerkofel2.875 m8,3 km von St. Magdalena (Santa Maddalena)

Die nächsten Seen

  • Fischzucht554 m7,4 km von St. Peter (San Pietro)
  • Radlsee2.256 m10,7 km von St. Peter (San Pietro)
  • Crespeinasee2.380 m11,7 km von St. Magdalena (Santa Maddalena)
  • Lech de Ciampëi2.173 m12,4 km von St. Magdalena (Santa Maddalena)
  • Untersee663 m12,7 km von St. Peter (San Pietro)
  • Zuzzisweiher888 m12,7 km von St. Peter (San Pietro)

Die nächsten Pässe mit Straße

  • Kofeljoch1.863 m5,3 km von St. Magdalena (Santa Maddalena)
  • Panidersattel1.437 m8,3 km von St. Peter (San Pietro)
  • Würzjoch1.987 m8,4 km von St. Magdalena (Santa Maddalena)
  • Grödner Joch2.121 m12,4 km von St. Magdalena (Santa Maddalena)
  • Sellajoch2.240 m15,4 km von St. Magdalena (Santa Maddalena)

Entfernungen in Luftlinie vom nächstgelegenen Ort im Tal. Höhen und Namen aus OpenStreetMap, die Gipfel mit dem Geländemodell abgeglichen. Die Gegend auf der Dolomitenkarte ansehen.

Wanderungen in der Nähe · Villnöss (Val di Funes)

Alle ansehen

Berghütten · Villnöss (Val di Funes)

Die Hütte der Glatschalm auf der Weide, dahinter die verschneiten Geislerspitzen1.902 m

Hütte · Villnöss (Val di Funes)

Glatschalm

nur tagsüber

Beste Reisezeit & Wetter · Villnöss (Val di Funes)

Der Sommer, von Juni bis September, ist die beste Zeit zum Wandern am Fuß der Geislergruppe, einschließlich des klassischen Adolf-Munkel-Wegs, und für die blumenübersäten Wiesen. Ab Oktober färben sich die Lärchen golden, und das warme Licht zeigt die berühmten Kirchen von ihrer fotogensten Seite. Der Winter ist still und stimmungsvoll, perfekt zum Schneeschuhwandern und Langlaufen abseits der Menge. Und im späten Frühjahr, wenn die Wiesen schon grün und die Gipfel noch verschneit sind, bekommst du einige der schönsten Ausblicke, die das Tal zu bieten hat.

Anreise · Villnöss (Val di Funes)

Verlasse die A22 an der Ausfahrt Klausen/Gröden und fahre das Tal hinauf, den Schildern nach St. Peter und St. Magdalena folgend, am Fuß der Geislergruppe. Der nächste Bahnhof ist Klausen (Chiusa-Klausen), mit Bussen in die Dörfer, und Brixen, gleich im Norden, ist eine weitere praktische Bahnanbindung. Dies ist ein verstecktes Seitental, ein Auto hilft also beim Wechseln zwischen Weilern und Aussichtspunkten, doch prüfe die aktuellen Zufahrtsregeln für die Aussichtsparkplätze, die in den letzten Jahren eingeführt wurden, um den Verkehr zu entlasten.

Häufige Fragen · Villnöss (Val di Funes)

Wie viele Tage braucht man in Villnöss?

Zwei oder drei Tage reichen, um den Adolf-Munkel-Weg zu gehen, die berühmten Kirchen zu sehen und zu den Puez-Geisler-Weiden aufzusteigen. Begeisterte Wanderer können länger bleiben für die anspruchsvolleren Routen im Naturpark.

Ist Villnöss für Familien geeignet?

Ja. Es ist ein ruhiges Tal mit leichten Wanderungen durch die Wiesen und Almen, die du auf kurzen Ausflügen erreichst. Die Ruhe und die ländliche Landschaft machen es zu einer guten Wahl für einen entspannten Urlaub mit Kindern.

Welcher ist der meistfotografierte Ort in Villnöss?

Die Kapelle St. Johann in Ranui und der Aussichtspunkt bei St. Magdalena, beide mit der Geislergruppe dahinter. Das Licht ist am frühen Morgen und bei Sonnenuntergang am schönsten.

Wie erreicht man Villnöss ohne Auto?

Nimm den Zug bis Klausen (Chiusa-Klausen) oder Brixen und fahre mit dem Linienbus weiter nach St. Peter und St. Magdalena. Ohne Auto voranzukommen erfordert hier etwas Planung, da die Verbindungen seltener verkehren als in den größeren Tälern.

Welche Seen gibt es in Villnöss und in der Umgebung?

In Luftlinie vom nächstgelegenen Ort: Fischzucht (554 m, 7,4 km von St. Peter (San Pietro)); Radlsee (2.256 m, 10,7 km von St. Peter (San Pietro)); Crespeinasee (2.380 m, 11,7 km von St. Magdalena (Santa Maddalena)); Lech de Ciampëi (2.173 m, 12,4 km von St. Magdalena (Santa Maddalena)); Untersee (663 m, 12,7 km von St. Peter (San Pietro)); Zuzzisweiher (888 m, 12,7 km von St. Peter (San Pietro)). Mit dem Auto oder zu Fuß ist der Weg länger.

Welche Pässe gibt es in Villnöss und in der Umgebung?

Die nächsten Pässe mit Straße, in Luftlinie vom nächstgelegenen Ort: Kofeljoch (1.863 m, 5,3 km von St. Magdalena (Santa Maddalena)); Panidersattel (1.437 m, 8,3 km von St. Peter (San Pietro)); Würzjoch (1.987 m, 8,4 km von St. Magdalena (Santa Maddalena)); Grödner Joch (2.121 m, 12,4 km von St. Magdalena (Santa Maddalena)); Sellajoch (2.240 m, 15,4 km von St. Magdalena (Santa Maddalena)).