Val di Fiemme (Fleimstal): Sehenswürdigkeiten, Aktivitäten und Übernachtung

Trentino (TN) · 1.000 m ü. d. M.

Foreste e cime della Val di Fiemme

Foto: photolupi · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Das Val di Fiemme (Fleimstal) zieht sich durch alte Wälder im östlichen Trentino, eingezwängt zwischen dem Naturpark Paneveggio-Pale di San Martino und dem Park Monte Corno, mit der wilden Lagorai-Kette, die den südlichen Horizont abschließt. Elf Orte, gruppiert um Cavalese, Predazzo und Tesero, teilen ein Tal, in dem der Wald nicht bloß Kulisse ist. Er ist hier seit Jahrhunderten Teil der Wirtschaft und der Identität. Die Luft riecht nach Harz und frisch geschnittenem Holz.

Und eine bemerkenswerte Einrichtung hat überlebt: die Magnifica Comunità di Fiemme, eine Form gemeinschaftlicher Selbstverwaltung, die bis ins Mittelalter zurückreicht und von ihrem Sitz in Cavalese aus noch heute Tausende Hektar gemeinschaftlichen Waldes und gemeinschaftlicher Weide in den Orten des Tals verwaltet. Diese tiefe Verwurzelung hat eine stolze, unabhängige Identität des Tals geprägt, aufgebaut auf gemeinsamer Bewirtschaftung und einer eigensinnigen Kultur der Eigenständigkeit, die ihren Platz mit echter Würde behauptet.

Die Wälder des Tals, allen voran Paneveggio, sind weltberühmt für ihr Klangholz: das Holz, das seit den Tagen Stradivaris zum Bau feiner Geigen und anderer Saiteninstrumente verwendet wird. Im Winter fährst du Ski auf der Alpe Cermis, und Langlauf auf Spitzenniveau läuft auf den Loipen von Lago di Tesero, einem Austragungsort der Spiele 2026. Im Sommer sind es Trekking in der Lagorai und Ausflüge in den Geigenwald. Die Verbindung von Holz, Musik und Gemeinschaft ist es, die hier alles zusammenhält.

Wann sich Val di Fiemme (Fleimstal) lohnt, Monat für Monat: Wann in die Dolomiten reisen: der Monat-für-Monat-Guide.

Geprüfte Daten

  • Liftsaison · Area sciistica Oclini Dolomites

    5. Dezember 2026 – 2. April 2027 · 7 km · 4 Anlagen

    · Quelle: Open Data Hub Alto Adige

Jede Angabe trägt das Datum unserer Prüfung und die Quelle, aus der sie stammt. Läuft sie ab, bleibt sie als letzter bekannter Stand sichtbar, statt als aktuell ausgegeben zu werden.

Sehenswürdigkeiten · Val di Fiemme (Fleimstal)

Panorama dall'Alpe Cermis sopra Cavalese

Sehenswert · Val di Fiemme (Fleimstal)

Alpe Cermis

Der Berg über Cavalese, ein Skizentrum und die legendäre Zieletappe des Tour-de-Ski-Finalanstiegs.

Die Cima delle Buse und der Lagorai-Kamm über Wäldern und Weiden

Sehenswert · Val di Fiemme (Fleimstal)

Lagorai-Kette

Die wildeste Bergkette des Trentino: dunkler Porphyrfels, mehr als hundert kleine Seen und Schützengräben des Ersten Weltkriegs entlang der Grate.

Der Fichtenwald von Paneveggio mit den Gipfeln der Palagruppe in den Wolken

Sehenswert · Val di Fiemme (Fleimstal)

Geigenwald von Paneveggio

Der Klangholzwald, der seit vier Jahrhunderten Geigenbauern das Tonholz liefert.

Dörfer · Val di Fiemme (Fleimstal)

Alle ansehen
Cavalese auf seiner Hangterrasse zwischen Wiesen, umgeben von den Bergen des Fleimstals

Ort · Val di Fiemme (Fleimstal) · 1.000 m

Cavalese

Der Hauptort des Val di Fiemme, Sitz der Magnifica Comunità und Tor zum Alpe Cermis.

Der Hauptplatz von Predazzo mit bunten Häusern, darüber die Wälder des Fleimstals

Ort · Val di Fiemme (Fleimstal) · 1.018 m

Predazzo

Ein hoch gelegenes Dorf des Val di Fiemme, berühmt für seine Gesteine und nahe dem Wald von Paneveggio und den Geigen.

Tesero seen from the San Valerio hill in Val di Fiemme

Ort · Val di Fiemme (Fleimstal) · 991 m

Tesero

Ein Dorf der Traditionen im Val di Fiemme, bekannt für seine Krippen, sein Handwerk und sein Langlaufstadion.

Gipfel, Seen und Pässe: Val di Fiemme (Fleimstal)

Die höchsten Gipfel nahe den Orten

  • Diamantiditurm2.842 m7,9 km von Predazzo
  • Östliche Latemarspitze2.801 m7,9 km von Predazzo
  • Eggentaler Horn2.799 m7,5 km von Predazzo
  • Cima di Cece2.754 m8,5 km von Predazzo
  • Cima di Valsorda2.752 m6,7 km von Predazzo
  • Erzlahnspitze2.749 m8,0 km von Predazzo

Die nächsten Seen

  • Lago di Moregna2.058 m5,8 km von Predazzo
  • Lago delle Trote2.103 m5,9 km von Predazzo
  • Lago di Cece1.879 m6,2 km von Predazzo
  • Lago Brutto2.207 m6,3 km von Predazzo
  • Stramentizzo-Stausee795 m6,4 km von Cavalese
  • Lago Lagorai1.870 m6,4 km von Tesero

Die nächsten Pässe mit Straße

  • Passo di Pramadiccio1.431 m3,4 km von Tesero
  • San-Lugano-Sattel1.097 m5,7 km von Cavalese
  • Jochgrimm1.989 m6,3 km von Cavalese
  • Lavazèjoch1.807 m7,3 km von Tesero
  • Karerpass1.745 m10,2 km von Predazzo

Entfernungen in Luftlinie vom nächstgelegenen Ort im Tal. Höhen und Namen aus OpenStreetMap, die Gipfel mit dem Geländemodell abgeglichen. Die Gegend auf der Dolomitenkarte ansehen.

Wanderungen in der Nähe · Val di Fiemme (Fleimstal)

Alle ansehen

Veranstaltungen in Val di Fiemme (Fleimstal)

Alle ansehen

Beste Reisezeit & Wetter · Val di Fiemme (Fleimstal)

Im Winter, von Dezember bis März, kannst du auf der Alpe Cermis über Cavalese Ski fahren, und Langlaufwettkämpfe auf Spitzenniveau laufen auf den Loipen von Lago di Tesero, einem Austragungsort der Spiele 2026. Im Sommer, von Juni bis September, sind es Trekking in der wilden Lagorai und der Geigenwald von Paneveggio. Der Herbst setzt die alten Wälder in Rot und Gold in Flammen. Im Juli feiert das Tal die Verbindung von Klangholz und Musik mit Konzerten und Veranstaltungen, und die Feste der Magnifica Comunità halten ihre alten Traditionen der Selbstverwaltung am Leben.

Anreise · Val di Fiemme (Fleimstal)

Aus dem Süden fährst du von Trient durch das Cembratal und entlang des Avisio hinauf. Aus dem Norden kommst du aus dem Val di Fassa über Predazzo herab. Auf der A22 nimm die Ausfahrt Neumarkt-Auer (Egna-Ora) oder San Michele-Mezzocorona und folge den Schildern nach Cavalese. Der nächste Bahnhof ist Auer (Ora), über Linienbusse mit dem Tal verbunden, und in der Saison verkehren direkte Reisebusse von Trient nach Cavalese, Predazzo und Tesero. Das Tal umfasst elf Orte, verteilt durch die Wälder zwischen dem Park Paneveggio-Pale di San Martino und dem Park Monte Corno.

Häufige Fragen · Val di Fiemme (Fleimstal)

Wie viele Tage braucht man im Val di Fiemme?

Drei oder vier Tage reichen, um den Geigenwald, die Alpe Cermis und die Trentiner Seite des Latemar zu sehen. Wenn du Trekking liebst, gib dir mehr Zeit für die wilde Lagorai.

Ist das Val di Fiemme für Familien geeignet?

Ja. Es gibt leichte Waldwanderungen, Naturparks, Lehrpfade in Paneveggio und Aussichtslifte. Die Ruhe und die gute Ausstattung machen es zu einer schönen Wahl mit Kindern.

Was kann man im Val di Fiemme bei Regen unternehmen?

Besuche das Besucherzentrum des Parks Paneveggio, sieh dir den Sitz der Magnifica Comunità in Cavalese an oder buche ein Wellnessbad. Trient ist eine solide Option, wenn der Regen anhält.

Was ist der Geigenwald?

Es ist der Wald von Paneveggio, in dem die Klangfichte wächst, das kostbare Holz, das seit den Tagen Stradivaris zum Bau feiner Saiteninstrumente verwendet wird. Ein Themenweg lässt dich der Verbindung dieses Holzes mit der Welt der Musik folgen.

Welche Seen gibt es im Fleimstal und in der Umgebung?

In Luftlinie vom nächstgelegenen Ort: Lago di Moregna (2.058 m, 5,8 km von Predazzo); Lago delle Trote (2.103 m, 5,9 km von Predazzo); Lago di Cece (1.879 m, 6,2 km von Predazzo); Lago Brutto (2.207 m, 6,3 km von Predazzo); Stramentizzo-Stausee (795 m, 6,4 km von Cavalese); Lago Lagorai (1.870 m, 6,4 km von Tesero). Mit dem Auto oder zu Fuß ist der Weg länger.

Welche Pässe gibt es im Fleimstal und in der Umgebung?

Die nächsten Pässe mit Straße, in Luftlinie vom nächstgelegenen Ort: Passo di Pramadiccio (1.431 m, 3,4 km von Tesero); San-Lugano-Sattel (1.097 m, 5,7 km von Cavalese); Jochgrimm (1.989 m, 6,3 km von Cavalese); Lavazèjoch (1.807 m, 7,3 km von Tesero); Karerpass (1.745 m, 10,2 km von Predazzo).