Val di Zoldo und Civetta: Sehenswürdigkeiten, Aktivitäten und Übernachtung

Veneto (BL) · 1.177 m ü. d. M.

Der leicht verschneite Monte Civetta über den herbstlichen Lärchenwäldern des Zoldotals

Foto: 2015 Michael 2015 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Val di Zoldo öffnet sich in den Belluneser Dolomiten und folgt dem Wildbach Maè. Es ist ein echtes, arbeitendes Tal, weit weg vom mondänen Tourismus und stolz auf seine Wurzeln. Das Leben hier war lange von harter Arbeit, Auswanderung und Bergtradition geprägt, und das hat eine Gemeinschaft ohne Allüren und mit einer tiefen Bindung an ihr Land geschaffen. Dies ist das rauere und vielleicht wahrere Gesicht der Dolomiten.

Zwei Riesen beherrschen den Blick. Da ist der Monte Civetta, fast 3.220 Meter hoch, der das Zoldotal vom Agordino trennt: Seine Nordwestwand, genannt "die Wand der Wände" und eine der größten der Alpen, blickt auf Alleghe und das Cordevole-Tal, deshalb gehört Alleghe auch zu dieser Seite, mit Zoldo verbunden durch das Skigebiet Ski Civetta. Und da ist der unverkennbare Block des Pelmo, den die Zoldaner caregón del Padreterno nennen, den Lehnstuhl des Allmächtigen. Dieses Felsamphitheater, durchquert vom Weitwanderweg Alta Via 1 von Prags nach Belluno, zieht Wanderer und Kletterer gleichermaßen an.

Das Tal ist weltberühmt für seine Eismacher. Ab der Mitte des 19. Jahrhunderts, als die alte Eisenverarbeitung ausstarb, zogen viele Zoldaner aus, um ihren Lebensunterhalt zu verdienen, und trugen das Handwerk des handgemachten Speiseeises zuerst durch Italien und dann durch ganz Europa, von Deutschland über Österreich bis in die Niederlande. Das Tal bewahrt dieses Erbe mit Stolz. Im Sommer führen Wege zum Coldaisee und am Fuß des Civetta entlang. Im Winter kannst du vor Ort Ski fahren, in einer unbedrängten, echt lokalen Atmosphäre.

Wann sich Val di Zoldo und Civetta lohnt, Monat für Monat: Wann in die Dolomiten reisen: der Monat-für-Monat-Guide.

Sehenswürdigkeiten · Val di Zoldo und Civetta

Forno di Zoldo im Herbst, mit dem Glockenturm von Sant'Antonio Abate und den Bergen des Zoldotals

Sehenswert · Val di Zoldo und Civetta

Dörfer und Speiseeismuseum von Zoldo

Bergweiler in Holzbauweise und die überraschende Geschichte der Speiseeismacher von Zoldo, die ihr Handwerk in die Welt trugen.

Der Lago di Coldai am Fuß der Nordwände der Civettagruppe

Sehenswert · Val di Zoldo und Civetta

Coldaisee an der Alta Via 1

Ein smaragdgrüner See auf 2.143 Metern unterhalb der Civetta, eine der meistfotografierten Etappen der Alta Via 1.

La parete nord-ovest del Monte Civetta sopra la Val di Zoldo

Sehenswert · Val di Zoldo und Civetta

Nordwestwand des Monte Civetta

Die Wand der Wände: vier Kilometer Fels, fast 1.200 Meter hoch, ein Mythos des Dolomiten-Alpinismus.

Dörfer · Val di Zoldo und Civetta

Alle ansehen
The village of Forno di Zoldo in Val di Zoldo

Ort · Val di Zoldo und Civetta · 848 m

Forno di Zoldo

Das Herz des Zoldotals, Heimat der ausgewanderten Eismacher und Stützpunkt für den Pelmo und die Civetta.

Der Alleghe-See mit dem Ort am Ufer, dahinter die Civetta-Wand

Ort · Val di Zoldo und Civetta · 979 m

Alleghe

Das Dorf am See am Fuß der Civetta, mit der großen Nordwestwand, die sich im Wasser spiegelt.

Gipfel, Seen und Pässe: Val di Zoldo und Civetta

Die höchsten Gipfel nahe den Orten

  • Monte Civetta3.220 m3,8 km von Alleghe
  • Monte Pelmo3.172 m8,8 km von Forno di Zoldo
  • Cima de Toni3.169 m4,4 km von Alleghe
  • Monte Pelmetto2.996 m8,1 km von Alleghe
  • Punta de Gasperi2.994 m3,5 km von Alleghe
  • Cima di Tome2.992 m4,5 km von Alleghe

Die nächsten Seen

  • Lago di Alleghe965 m0,5 km von Alleghe
  • Lago di Coldai2.150 m3,2 km von Alleghe
  • Lago di Pontesei793 m3,8 km von Forno di Zoldo
  • Lago del Ghirlo751 m7,8 km von Alleghe
  • Lago di Vodo di Cadore854 m9,4 km von Forno di Zoldo
  • Lago Fedèra2.050 m11,1 km von Alleghe

Die nächsten Pässe mit Straße

  • Staulanzapass1.766 m6,6 km von Alleghe
  • Passo Duran1.605 m6,7 km von Forno di Zoldo
  • Passo Cibiana1.530 m7,1 km von Forno di Zoldo
  • Passo di Giau2.236 m8,8 km von Alleghe
  • Falzaregopass2.105 m12,5 km von Alleghe

Entfernungen in Luftlinie vom nächstgelegenen Ort im Tal. Höhen und Namen aus OpenStreetMap, die Gipfel mit dem Geländemodell abgeglichen. Die Gegend auf der Dolomitenkarte ansehen.

Wanderungen in der Nähe · Val di Zoldo und Civetta

Alle ansehen

Berghütten · Val di Zoldo und Civetta

Beste Reisezeit & Wetter · Val di Zoldo und Civetta

Der Sommer, von Juni bis September, ist die Zeit zum Wandern rund um Civetta und Pelmo und für Abschnitte der Alta Via 1, wobei der Coldaisee auf über 2.100 Metern einer der eindrucksvollsten Flecken ist. Der Winter, von Dezember bis März, bringt Skifahren im Skigebiet Civetta und ein echtes, unbedrängtes Gefühl. Juli und August bieten die stabilsten Bedingungen in der Höhe, und der Herbst färbt die Wälder und schärft den Blick auf die große Civetta-Wand.

Anreise · Val di Zoldo und Civetta

Du erreichst Val di Zoldo, indem du von Longarone auf der Straße hinauffährst, die dem Maè durch die enge Schlucht des Pontesei-Sees folgt, oder indem du vom Staulanza-Pass (1.770 m) herabkommst, der es mit dem Cadore und Selva di Cadore verbindet. Auf der A27 nimm die Ausfahrt Longarone-Zoldo und folge der Staatsstraße ins Tal. Der nächste Bahnhof ist Longarone-Zoldo-Castellavazzo, mit Linienbussen zu den Dörfern des Tals. Ein Auto ist nützlich, um die Pässe und die Ausgangspunkte rund um Civetta und Pelmo zu erreichen.

Häufige Fragen · Val di Zoldo und Civetta

Wie viele Tage braucht man in Val di Zoldo?

Zwei oder drei Tage reichen, um die Pässe zu erkunden, den Coldaisee zu erreichen und die Civetta-Wand aufzunehmen. Wanderer können länger bleiben für Abschnitte der Alta Via 1 und die Runden um den Pelmo.

Ist Val di Zoldo für Familien geeignet?

Ja. Es gibt leichte Waldwanderungen, Almen am Ende kurzer Ausflüge und eine ruhige Atmosphäre. Die Eisgeschichte des Tals ist außerdem eine schöne Kuriosität, die Kindern gefällt.

Warum ist Val di Zoldo für Speiseeis berühmt?

Ab der Mitte des 19. Jahrhunderts wanderten viele Einheimische als Eismacher aus und verbreiteten das Handwerk des handgemachten Speiseeises in ganz Italien und Europa. Die Tradition lebt noch und wird durch lokale Veranstaltungen und Ausstellungen gefeiert.

Was ist die Civetta-Wand?

Es ist die gewaltige Nordwestwand des Monte Civetta, eine der höchsten und berühmtesten Wände der Alpen, genannt "die Wand der Wände". Sie blickt auf Alleghe und das Cordevole-Tal, auf der dem Zoldotal abgewandten Seite, und am besten siehst du sie vom See von Alleghe und vom Rifugio Tissi aus.

Welche Seen gibt es im Zoldotal und in der Umgebung?

In Luftlinie vom nächstgelegenen Ort: Lago di Alleghe (965 m, 0,5 km von Alleghe); Lago di Coldai (2.150 m, 3,2 km von Alleghe); Lago di Pontesei (793 m, 3,8 km von Forno di Zoldo); Lago del Ghirlo (751 m, 7,8 km von Alleghe); Lago di Vodo di Cadore (854 m, 9,4 km von Forno di Zoldo); Lago Fedèra (2.050 m, 11,1 km von Alleghe). Mit dem Auto oder zu Fuß ist der Weg länger.

Welche Pässe gibt es im Zoldotal und in der Umgebung?

Die nächsten Pässe mit Straße, in Luftlinie vom nächstgelegenen Ort: Staulanzapass (1.766 m, 6,6 km von Alleghe); Passo Duran (1.605 m, 6,7 km von Forno di Zoldo); Passo Cibiana (1.530 m, 7,1 km von Forno di Zoldo); Passo di Giau (2.236 m, 8,8 km von Alleghe); Falzaregopass (2.105 m, 12,5 km von Alleghe).