Das historische und kulturelle Herz des ladinischen Tals, am Fuß des Rosengartens, Sitz des ladinischen Museums und Kulturinstituts.

Ein wenig Geschichte

Vigo di Fassa, Vich auf Ladinisch, liegt auf 1.382 Metern am sonnigen Hang am Fuß des Rosengartens. Klein, aber von alter Bedeutung, gilt es als das kulturelle und religiöse Herz des Tals, mit der Kirche St. Johann und der Pfarre, die jahrhundertelang die Gläubigen von Fassa versammelte.

Hier ist der Sitz des ladinischen Kulturinstituts, das die Sprache und die Traditionen des Tals erforscht und bewahrt, und des ladinischen Museums von Fassa, dem bäuerlichen und handwerklichen Leben der Vergangenheit gewidmet. Vigo ist ein Bezugspunkt für die ladinische Identität des ganzen Gebiets.

Oberhalb des Dorfes steigt die Seilbahn zum Ciampedìe hinauf, einem Balkon über dem Rosengarten und einem Ausgangspunkt für die Wege, die zu den Vajolettürmen führen. Die Felsgruppe, die Vigo beherrscht, ist jene, die mit der Sage von König Laurin und seinem Rosengarten verbunden ist.

Die Sage erzählt, dass König Laurin, Herrscher der Zwerge, einen Rosengarten am Rosengarten-Massiv hatte. Gefangen und verspottet, sprach er einen Fluch aus: Kein menschliches Auge solle jene Rosen je wieder sehen, weder bei Tag noch bei Nacht. Doch er vergaß die Dämmerung. Deshalb glühen die Wände in der Abenddämmerung rosa und violett: das ist die Enrosadira, ein Schauspiel, das man von Vigo selbst gut sieht.

Das Wahrzeichen des Dorfes ist die Pieve di San Giovanni, eine gotische Kirche aus dem 15. Jahrhundert mit Fresken aus dem 16. Jahrhundert und einem 67 Meter hohen Glockenturm. Daneben, im alten Tobià de la Pieif, befindet sich der Sitz des ladinischen Museums von Fassa: auch der Illustrator Milo Manara wirkte an seiner Gestaltung mit, mit von der Fassa-Mythologie inspirierten Tafeln.

Wie Vich (Vigo di Fassa) in eine Reise von drei, fünf oder sieben Tagen passt: Die Dolomiten in 3, 5 oder 7 Tagen: So planst du deine Reise.

Sehenswürdigkeiten

  • Der Rosengarten mit der Enrosadira, das Massiv, das Vigo beherrscht, verbunden mit der Sage vom Rosengarten des König Laurin.
  • Die Vajolettürme und die Hütte, mit der Seilbahn Ciampedìe und den Wegen oberhalb des Dorfes erreichbar.
  • Das ladinische Museum von Fassa und das ladinische Kulturinstitut, der Sprache und den Traditionen des Tals gewidmet.

Rund um Vich (Vigo di Fassa)

Die höchsten Gipfel im Umkreis von 9 km

  • Kesselkogel3.004 m6,4 km
  • Rosengartenspitze2.981 m5,4 km
  • Antermoiakogel2.900 m7,1 km
  • Cima di Larsec2.891 m5,6 km

Die nächsten Seen

  • Lago di Soraga1.210 m3,8 km
  • Lago Secco2.360 m4,3 km
  • Lago di Antermoia2.508 m6,5 km
  • Mittersee1.608 m7,4 km

Die nächsten Pässe mit Straße

  • Karerpass1.745 m5,2 km
  • Nigerpass1.690 m7,7 km
  • Passo San Pellegrino1.918 m10,3 km

Entfernungen in Luftlinie vom Ort. Höhen und Namen aus OpenStreetMap, die Gipfel mit dem Geländemodell abgeglichen. Die Gegend auf der Dolomitenkarte ansehen.

So erreichst du Vich (Vigo di Fassa)

Mit dem Auto verlässt du die Brennerautobahn A22 bei Neumarkt/Auer und fährst das Val di Fiemme und das Val di Fassa hinauf: Vigo liegt am sonnigen Hang, kurz vor der Talmitte. Wer aus Südtirol kommt, kann von Bozen über die Hauptstraße aufsteigen. Der nächste Bahnhof ist Bozen, von dem Linienbusse den Ort talaufwärts erreichen.

Beste Reisezeit

Im Sommer öffnet die Seilbahn Ciampedìe die Wege Richtung Rosengarten und Vajolettürme, mit Juni bis September als bestem Zeitfenster. In den Übergangszeiten bleiben das Museum und das ladinische Institut auch bei wenig Andrang einen Besuch wert. Im Winter ist Vigo mit dem Skikarussell des Rosengartens und den Pisten oberhalb des Dorfes verbunden.

Häufige Fragen

Was kann man in Vigo di Fassa sehen?

Das ladinische Museum von Fassa und das ladinische Kulturinstitut, die Kirche St. Johann und den Rosengarten mit den Vajolettürmen, von der Seilbahn Ciampedìe aus erreicht. Es ist das kulturelle Herz des ladinischen Tals.

Warum ist Vigo di Fassa für die ladinische Kultur wichtig?

Weil es das ladinische Kulturinstitut und das ladinische Museum von Fassa beherbergt, die die Sprache und die Traditionen des Tals erforschen und bewahren. Vigo war seit jeher das religiöse und kulturelle Herz von Fassa.

Wie erreicht man von Vigo die Vajolettürme?

Vom Dorf bringt dich die Seilbahn zum Ciampedìe, einem Balkon über dem Rosengarten, und von dort steigen die Wege zu den Hütten und den Vajolettürmen hinauf. Es ist einer der klassischen Zugänge zum Herzen der Gruppe.

Was ist die Sage von König Laurin bei Vigo?

König Laurin, Herrscher der Zwerge, hatte einen Rosengarten am Rosengarten-Massiv und verfluchte ihn, sodass ihn niemand bei Tag oder Nacht sehen sollte, wobei er die Dämmerung vergaß. Deshalb färben sich die Wände bei Sonnenuntergang rosa und violett: das ist die Enrosadira, von Vigo aus gut zu sehen.

Warum ist Vigo di Fassa berühmt?

Es ist das kulturelle und religiöse Herz des ladinischen Tals, mit dem ladinischen Museum von Fassa, der Pieve di San Giovanni und ihrem 67 Meter hohen Glockenturm und dem Blick auf die Enrosadira des Rosengartens. Es ist der Ort, der am stärksten mit der ladinischen Identität von Fassa verbunden ist.

Ist Vigo di Fassa noch eine eigene Gemeinde?

Nein. Seit 2018 gehört Vigo zur Gemeinde Sèn Jan di Fassa, entstanden aus der Fusion mit Pozza di Fassa. Das Dorf bleibt das historische kulturelle und religiöse Zentrum des Tals.

Welche Seen gibt es in der Nähe von Vich (Vigo di Fassa)?

In Luftlinie sind die nächsten: Lago di Soraga (3,8 km, 1.210 m); Lago Secco (4,3 km, 2.360 m); Lago di Antermoia (6,5 km, 2.508 m); Mittersee (7,4 km, 1.608 m). Mit dem Auto oder zu Fuß ist der Weg länger, oft deutlich.